Можно ли ИП перемещать алкогольную продукцию со склада в свои магазины?
Добрый день, у меня ИП могу ли осуществлять перемещение алкогольной продукции со своего склада в свои магазины???
Здравствуйте.
Вы можете перемещать алкогольную продукцию со своего склада в свои магазины.
Ключевой момент — как в системе ЕГАИС «видны» ваш склад и магазины. Если это разные места осуществления деятельности (МОД) (например, склад в одном населённом пункте, а магазин — в другом, или у них разные адреса даже в одном городе), то перемещение нужно фиксировать в ЕГАИС. Вы оформляете документ (часто его называют «Внутреннее перемещение»), на его основе формируется исходящая товарно-транспортная накладная (ТТН) в системе, и получатель (магазин) должен её подтвердить. Только после подтверждения в ЕГАИС остатки корректно перераспределятся: спишутся со склада и зачислятся в магазин.
А вот если склад и магазин юридически и фактически относятся к одному МОД (например, склад прямо при магазине, один адрес, один ФСРАР ИД), то в ЕГАИС отражать это перемещение отдельно не нужно — с точки зрения системы баланс не меняется. В таком случае достаточно просто провести документ в вашей учётной системе.