Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как взыскать зарплату через суд, если я работал неофициально?

Мне задерживают зарплату с декабря 2015 года. Официально я там не устроен. Руководство не хочет. Как мне доказать при обращении в суд что я там действительно работаю.

31 Января 2016, 17:38, вопрос №1122909 Анастасия, г. Волгоград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2017 мы ответили на 874 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Вишневский Сергей
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Задержка зарплаты Мне задерживают зарплату с декабря 2015 года. Официально я там не устроен. Руководство не хочет. Как мне доказать при обращении в суд что я там действительно работаю.
    Анастасия

    Добрый день!

    Для начала можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. В качестве доказательств можно использовать переписку, свидетельские показания, возможно документы есть какие-то о том, что Вам оплату производили или задание давали и т.п.

    31 Января 2016, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Богаченков Виктор
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России
    «Какая ответственность предусмотрена за задержку выплаты зарплаты». Н.З. Ковязина
    Материал из КСС «Система Кадры» –.
    Подробнее: www.1kadry.ru/#/document/130/51581/dfasr42n26/?of=copy-9af139ec1f

    Права работников при задержке зарплаты

    Какие права имеют работники в случае задержки выплаты зарплаты
    Если работодатель задерживает зарплату, сотрудник вправе:
    получить компенсацию за ее задержку;
    прекратить работу, если работодатель задержал зарплату на срок более 15 дней;
    через суд требовать возмещения моральной компенсации, а также потерь, связанных с инфляцией;
    обратиться с жалобой в соответствующие инстанции, в том числе с требованием о банкротстве работодателя-должника.
    Это следует из статей 142, 236 и 237 Трудового кодекса РФ и пункта 63 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.
    Такие права возникают независимо от суммы задолженности и наличия либо отсутствия вины работодателя (п. 57 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

    01 Февраля 2016, 05:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats