Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не отдают зарплату, работал не официально

ЗДРАВСТВУЙТЕ У МЕНЯ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА Я РАБОТАЛ НЕ ОФИЦИАЛЬНО И ТЕПЕРЬ НЕ МОГУ ДОБИТЬСЯ ЗАРПЛАТЫ УЖЕ МЕСЯЦ ЧТО МНЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ ?

31 Января 2016, 16:17, вопрос №1122823 Николай, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 12.12.2017 мы ответили на 883 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Вишневский Сергей
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Не отдают зарплату ЗДРАВСТВУЙТЕ У МЕНЯ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА Я РАБОТАЛ НЕ ОФИЦИАЛЬНО И ТЕПЕРЬ НЕ МОГУ ДОБИТЬСЯ ЗАРПЛАТЫ УЖЕ МЕСЯЦ ЧТО МНЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ?
    Николай

    Добрый день!

    Такие проблемы сейчас сплошь и рядом. Для начала нужно установить факт наличия трудовых отношений. Сложнее с ЗП. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Но нужно также представить доказательства того, что Вы там работали, какую ЗП Вам обещали, возможно переписка какая-то есть или еще что-то?

    31 Января 2016, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Богаченков Виктор
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Какая ответственность предусмотрена за задержку выплаты зарплаты
    Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

    Сроки выплаты зарплаты
    В какие сроки работодатель обязан выплачивать зарплату
    Организация должна выплачивать зарплату в установленные сроки (ст. 22 ТК РФ).
    Сроки выплаты следует закрепить в одном из внутренних документов:
    в коллективном или трудовом договоре;
    в Правилах трудового распорядка.
    Организация обязана выплачивать зарплату не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ). Если установленный день выплаты совпал с выходным или нерабочим праздничным днем, выплатите зарплату накануне этого дня (ст. 136 ТК РФ).
    Внимание: конкретные сроки расчета законодательством не установлены, при этом представители официальных ведомств не рекомендуют откладывать выплату зарплаты за отработанное время.

    Ответственность за задержку зарплаты

    Какая ответственность предусмотрена за задержку выплаты зарплаты
    За задержку зарплаты, то есть за несоблюдение сроков выплаты, предусмотрена ответственность отдельно для организации и отдельно для ее руководителя.
    Так, организация может быть привлечена к административной и материальной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 236 ТК РФ).
    В свою очередь руководитель организации – к административной, уголовной и дисциплинарной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 145.1 УК РФ, ст. 192 ТК РФ).
    К уголовной ответственности руководителя организации могут привлечь при условии, что он был прямо или косвенно заинтересован в задержке зарплаты. При этом не имеет значения, какому количеству сотрудников была задержана выплата. Достаточно задержать зарплату даже одному сотруднику. Правомерность данной позиции подтверждает и судебная практика. См., например, приговор Новомосковского городского суда Тульской области от 6 августа 2013 г.
    Уголовной ответственности можно избежать, если причина задержки не зависела от воли руководителя.
    Это следует из положений статьи 145.1 Уголовного кодекса РФ.
    Помимо прочего, задержка выплат более чем на три месяца является основанием для инициирования самим работодателем процедуры банкротства.

    Внимание: невыплата зарплаты также дает определенные права и работникам. В частности, они могут приостановить работу, требовать выплаты компенсации, а в исключительных случаях также стать инициаторами банкротства организации-должника.
    Вопрос из практики: несет ли работодатель ответственность за задержку выплаты зарплаты, если причиной стала счетная ошибка? Например, ошибка допущена при подсчете совокупного числа отработанных часов или при расчете премии, в результате чего зарплата начислена и выплачена не полностью
    Да, несет.
    Нарушение сроков выплаты зарплаты или ее выплату в неполном объеме приравнивают к признакам использования принудительного труда (ст. 4 ТК РФ).
    За задержку выплаты зарплаты работодатель несет разные виды ответственности. При этом к административной и уголовной ответственности организацию или ее руководителя могут привлечь только при наличии вины в задержке зарплаты (ст. 49 Конституции РФ, ст. 1.5 КоАП РФ, ст. 5 УК РФ). А вот материальная ответственность для работодателя возникает в любом случае. Дело в том, что трудовое законодательство не предусматривает уважительных причин задержки зарплаты и не ставит возможность привлечения к материальной ответственности в зависимость от причин несвоевременной выплаты, наличия или отсутствия вины работодателя (п. 55 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).
    Понятие «счетная ошибка» используют в Трудовом кодексе РФ применительно к удержанию сумм, которые излишне выплачены сотруднику (ст. 137 ТК РФ). Так, наличие счетной ошибки может быть принято во внимание для целей удержания с сотрудника излишне начисленных ему сумм. При этом закон не дает возможности считать счетную ошибку основанием для освобождения от материальной ответственности при задержке зарплаты, в том числе частичной (ст. 236 ТК РФ).
    Таким образом, работодатель, задержавший зарплату, не может быть освобожден от материальной ответственности даже при отсутствии прямого умысла. Аналогичный подход действует, даже если задержка зарплаты произошла по вине банка и вина работодателя отсутствует вовсе.

    Вопрос из практики: Несет ли работодатель ответственность за просрочку выплаты зарплаты, если она задержана по вине банка, а не работодателя
    Да, несет.
    За задержку выплаты зарплаты работодатель несет разные виды ответственности. При этом к административной и уголовной ответственности организацию или ее руководителя могут привлечь только при наличии вины в задержке зарплаты (ст. 49 Конституции РФ, ст. 1.5 КоАП РФ, ст. 5 УК РФ). А вот материальная ответственность для работодателя возникает в любом случае. Дело в том, что трудовое законодательство не предусматривает уважительных причин задержки зарплаты и не ставит возможность привлечения к материальной ответственности в зависимость от причин несвоевременной выплаты, наличия или отсутствия вины работодателя (п. 55 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). Такие правила установлены в статье 236 Трудового кодекса РФ. Подтверждает это и пункт 55 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.
    Таким образом, работодатель обязан начислить компенсацию за несвоевременную выплату зарплаты, даже если перечислил средства вовремя, а задержка произошла исключительно по вине банка.
    Уведомление о задолженности и инициирование банкротства со стороны работодателя
    Кого и как обязан уведомить работодатель при задержке зарплаты более трех месяцев
    Если в организации есть не погашенная в течение более чем трех месяцев задолженность по оплате труда, выходных пособий и другим выплатам сотрудникам, в том числе бывшим, то работодатель обязан обратиться в суд с заявлением о признании организации банкротом. Такое заявление нужно отправить в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения такой обязанности.
    Такой порядок предусмотрен статьей 9 Закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ.
    Если работодатель решит умолчать о задолженности, то инициировать банкротство могут и сами сотрудники организации.
    Внимание: помимо угрозы банкротства за задержку зарплаты предусмотрены и иные меры ответственности и негативные последствия для работодателя.

    Права работников при задержке зарплаты


    Какие права имеют работники в случае задержки выплаты зарплаты
    Если работодатель задерживает зарплату, сотрудник вправе:
    получить компенсацию за ее задержку;
    прекратить работу, если работодатель задержал зарплату на срок более 15 дней;
    через суд требовать возмещения моральной компенсации, а также потерь, связанных с инфляцией;
    обратиться с жалобой в соответствующие инстанции, в том числе с требованием о банкротстве работодателя-должника.
    Это следует из статей 142, 236 и 237 Трудового кодекса РФ и пункта 63 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.
    Такие права возникают независимо от суммы задолженности и наличия либо отсутствия вины работодателя (п. 57 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

    «Какая ответственность предусмотрена за задержку выплаты зарплаты». Н.З. Ковязина
    Материал из КСС «Система Кадры» – первого онлайн-портала готовых решений для вашей службы персонала.
    Подробнее: www.1kadry.ru/#/document/130/51581/dfasr42n26/?of=copy-28ef5c6db8

    01 Февраля 2016, 05:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Компенсация за задержку
    Какую материальную ответственность несет организация за задержку выплаты зарплаты. Как начислить компенсацию за такую задержку
    Помимо административной ответственности и иных рисков, работодатель несет материальную ответственность в виде выплаты компенсации за задержку зарплаты (ст. 236 ТК РФ). Выплатить компенсацию работодатель обязан, даже если задержка произошла по независящим от него причинам. Сумму компенсации работодатель рассчитывает и выплачивает самостоятельно. Ее размер нужно отразить в расчетном листке сотрудника (ч. 1 ст. 136 ТК РФ).
    Если организация не погасит задолженность добровольно, то сотрудники могут обратиться в суд за принудительным взысканием. И помимо выплаты просроченной зарплаты и компенсации за задержку, потребовать компенсации морального вреда и потерь, связанных с инфляцией (ст. 237, 391 ТК РФ, п. 55 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2, апелляционное определение Архангельского областного суда от 25 июля 2013 г. № 33-4324/2013).
    Совет: рассчитать размер компенсации за задержку зарплаты в один клик и без ошибок поможет автоматический расчетчик.
    Вопрос из практики: может ли сотрудник требовать возмещения потерь, связанных с инфляцией за период задержки зарплаты, одновременно с компенсацией за задержку
    Да, может в судебном порядке.
    Получение компенсации за задержку выплаты зарплаты не лишает сотрудника права требовать возмещения потерь, связанных с инфляцией. Для удовлетворения таких требований сотрудник должен обратиться в суд. Такие разъяснения дал Пленум Верховного суда РФ в пункте 55 постановления от 17 марта 2004 г. № 2.

    Приостановка работы


    Может ли сотрудник отказаться выполнять работу при задержке зарплаты
    Сотрудники, за рядом исключений, имеют право прекратить работу, если задержка зарплаты составит более 15 дней. При этом сумма задолженности и наличие или отсутствие вины работодателя в задержке значения не имеют (п. 57 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2, апелляционное определение Московского городского суда от 22 октября 2013 г. № 11-31554).
    Приостановить работу сотрудник может в любой день после невыплаты зарплаты более 15 дней, то есть как на 16-й день, так и позже (п. 2 письма Минтруда России от 25 декабря 2013 г. № 14-2-337).
    Перед тем как прекратить работу, сотрудник обязан письменно уведомить руководителя о своих намерениях. При этом уведомление о приостановке работы может быть подано как индивидуально, так и от группы сотрудников, если задержка зарплаты носит массовый характер (апелляционное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 18 ноября 2013 г. № 33-4144). После этого работник имеет право не выходить на работу (ч. 3 ст. 142 ТК РФ, п. 57 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2, апелляционное определение Красноярского краевого суда от 14 января 2015 г. № 33-48).
    Обязанность вновь приступить к трудовым обязанностям у сотрудника появится только на следующий день после получения от организации письменного уведомления о готовности погасить задолженность по зарплате. При этом выплатить задержанную зарплату в полном размере организация обязана в день выхода сотрудника на работу. Если этого не произойдет, сотрудник может не приступать к работе.
    Внимание: помимо погашения задолженности по зарплате и выплате компенсации работодателю придется оплатить и все время вынужденного прогула.

    Запрет на приостановку


    Когда сотрудники не могут прекратить работу из-за задержки зарплаты
    Законодательством определены случаи, когда прекращать работу из-за задержки зарплаты сотрудникам запрещено. В частности, запрет на прекращение работы установлен:
    в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер;
    в учреждениях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций;
    в правоохранительных органах;
    в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
    в отношении государственных служащих;
    в отношении сотрудников, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения: энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи.
    Об этом говорится в статье 142 Трудового кодекса РФ.

    Оплата времени приостановки

    Вопрос из практики: как оплачивать время, в течение которого сотрудник не работал из-за задержки зарплаты
    Период приостановки работы из-за задержки зарплаты нужно оплатить в размере среднего заработка. Кроме того, нужно выплатить компенсацию за задержку выплаты.
    Такой порядок установлен в части 4 статьи 142, статьях 234, 236 Трудового кодекса РФ.

    Вопрос из практики: должен ли сотрудник возобновить работу, если организация погасила только часть задолженности по зарплате
    Нет, не должен.
    При задержке выплаты зарплаты на срок более 15 дней сотрудник может, уведомив работодателя, приостановить работу до выплаты задержанных сумм (ч. 2 ст. 142 ТК РФ). Такой сотрудник должен выйти на работу, если работодатель сообщит ему о готовности погасить задолженность по зарплате (ч. 5 ст. 142 ТК РФ). При этом выплатить задержанную зарплату организация должна в день выхода сотрудника на работу. Причем по смыслу закона речь идет именно о полном погашении задолженности.
    Следовательно, приостановивший работу сотрудник не обязан приступать к работе, если задолженность погашена частично. А поскольку неполная выплата задержанных сумм задолженности не прерывает периода права сотрудника на приостановку работы, то ему не нужно повторно уведомлять работодателя о такой приостановке.
    Правомерность такого подхода подтверждают и суды:
    определение Московского городского суда от 24 января 2014 г. № 4г/3-51/14;
    апелляционное определение Кемеровского областного суда от 10 июля 2014 г. по делу № 33-6533.
    Вопрос из практики: может ли сотрудник приостановить работу или потребовать компенсацию, если банкомат зажевал банковскую карту и сотрудник не смог своевременно получить зарплату
    Нет, не может.
    Работодатель может выплачивать сотрудникам зарплату в безналичной форме, перечисляя деньги на их банковские карты (ч. 3 ст. 136 ТК РФ). Сроки выплаты зарплаты закрепляют в Правилах трудового распорядка, коллективном или трудовом договоре (ст. 22 ТК РФ). При этом днем выплаты зарплаты по безналичному расчету считают дату поступления средств на банковскую карту сотрудника (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).
    Таким образом, если зарплата поступила на банковскую карту сотрудника вовремя, но сотрудник не смог снять деньги, например, банкомат зажевал карту, то это не является задержкой зарплаты и сотрудник не вправе приостанавливать работу или требовать выплату компенсации по этой причине.
    Правомерность такого подхода подтверждают и суды. См., например, апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 15 мая 2014 г. № 33-6355/2014.

    Жалоба сотрудника в инстанции. Банкротство работодателя-должника
    Куда сотрудник может пожаловаться на задержку зарплаты. Может ли он требовать банкротства организации
    Если работодатель не выплачивает зарплату и компенсацию за ее задержку добровольно, то сотрудник вправе приостановить работу и обратиться за восстановлением своих прав в следующие инстанции:
    профсоюзную организацию или в комиссию по трудовым спорам, если они созданы по месту работы сотрудника;
    трудовую инспекцию;
    прокуратуру;
    суд, в том числе с требованием выплатить моральную компенсацию и потери, связанные с инфляцией, помимо погашения общей задолженности по зарплате и компенсации за ее задержку.
    Это следует из статей 352, 353, 381, 382 Трудового кодекса РФ и статей 21, 26, 27 Закона от 17 января 1992 г. № 2202-1.
    Если на руках у сотрудника есть вступившее в силу решение суда о взыскании с работодателя задолженности по зарплате, а срок просрочки составляет три месяца и более, то сотрудник вправе обратиться в суд с заявлением о признании организации банкротом. Сделать это может даже сотрудник, который уже не работает в организации. В процессе банкротства имущество должника будет распродано, а вырученные деньги направят на погашение требований, в том числе по зарплате. Такой порядок следует из пункта 2 статьи 3, пунктов 1 и 2 статьи 7 и статьи 139 Закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ.
    До начала судебного заседания о банкротстве арбитражный управляющий проводит с сотрудниками собрание. На нем кредиторы выбирают представителя и обсуждают свои требования, которые в итоге арбитражный управляющий включит в общий реестр требований кредиторов. Об этом сказано в статье 12.1 Закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ.
    Когда суд признает организацию банкротом, требования о выплате задолженности по зарплате будут удовлетворены во вторую очередь (п. 2 ст. 134 Закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ). И здесь есть ограничение – не более 30 000 руб. за каждый месяц на одного сотрудника. Однако если у должника денег достаточно, то вся задолженность будет погашена полностью. Это следует из пункта 5 статьи 136 Закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ.
    01 Февраля 2016, 05:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats