Отказывают в отпуске продолжительностью 28 дней перед декретом

Работаю в орг-ии с 28.04.2014г. Пошла в отпуск только в феврале 2015г первый раз, далее в августе. Ухожу в декрет с 15.03.2016г (а по графику с 8.02 мне дают 14 дней отпуска), подошла в отдел кадров, чтобы взять 28 дней перед декретом, а мне отказали, мол не положено, что делать ?

, Виктория, г. Волгоград
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемая Виктория.

Отпуск Вам положен продолжительность 28 календарных дней.

В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Поэтому Вам необходимо написать заявление на отпуск со ссылкой на приведенную мной стать. ТК РФ, сделать с него копию, сдать в отдел кадров, в отделе кадров попросить поставить отметку о приеме заявления.

Также можно уже сейчас обратиться в инспекцию труда Вашего региона с заявлением об отказе предоставить Вам такой отпуск. Это можно сделать в том числе на сайте ГИТ.