Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли без моей подписи на документе, без моего согласия вычесть недостачу?

Здравствуйте!

Работаю в магазине обуви пол года.Договор о полной материальной ответ-ти заключен. После проведения инвентаризации и увольнения последнего из старых продавцов (коллек-в весь новый), мы через 7 дней обнаружили факт мошенничества, на 10 коробках был на родной штрих код наклеен другой от более дорогой обуви. Т.е. артикул соответствовал вложению обуви , а по штрих коду билась другая обувь. У нас личные продажи и каждой паре, даже одинаковой соответствует свой индивидуальный штрих код, три коробки мы точно знаем кто продал из ушедших продавцов, остальные нет, т.к. база у нас только с марта 2015. Мы оперативно сообщили начальству( находится в Витебске, а региональный дир. в Новосибе), они обещали разобраться. В итоге прошло три месяца и они решили с нас это все вычесть, причем эти пары поставили нам на приход со своими родными штрих кодами( даже не учли плюс на минус). Сказали , что это мы так плохо приняли товар. Правомерно ли это, если есть факт мошенничества? И могут ли без моей подписи на документе , без моего согласия вычесть недостачу, или все таки работодатель должен решать это через суд?

31 Января 2016, 09:54, вопрос №1122398 Марина, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Маланина Анастасия

    Добрый день! В соответствии с трудовым кодексом РФ, работодатель не вправе без вашего письменного согласия удерживать с вашей заработной платы денежные средства.Для того, чтобы доказать факт мошенничества, работодатель обязан обратиться с заявлением в отдел полиции по месту нахождения магазина, Только по результатам расследования, в судебном порядке, работодатель имеет право удержать из заработной платы работника причастному к недостачи денежных средств (товара). В противном случае, если работодатель без вашего согласия удержит из вашей заработной платы денежные средства, вам необходимо будет обратиться с письменным заявлением в государственную инспекцию труда либо в суд.

    31 Января 2016, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats