Имеет ли право банк списывать всю зарплату в счет долга, если взыскание должны производить приставы?

Банк подал в суд за не отлату. Суд прошёл, присудили выплатить полную сумму долга через пристовов. Спустя год ни от пристовов ни от банка ни слуха ни духа, не одного извещения.

На роботе начали переводить зарплату через этот банк. И банк начал без каких либо извищений списывать полностью всю зарплату и ованс. Имеет ли он на это право, а если нет то что делать?

, Александр, г. Рыбное
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр!

Формально не имеют право, т.к. в порядке исполнительного производства может быть удержано не более 50% от дохода должника по подобным производствам. Но, возможно, при заключении кредитного договора, в нем существует оговорка, согласно которой в случае наличия задолженности, банк вправе списать с любых имеющихся у вас счетов денежные средства в счет задолженности по договору. Банк воспользовался этим условием в договоре.

Поменяйте банк, куда перечисляется заработная плата.

Александр
Клиент, г. Рыбное

А разве не приставы должны этим заниматься, ведь по решению суда выплата должна происходить через них, а банк как бы уже не в преве что либо делать?

За совет спасибо я уже перевелся на другой банк.

Александр
Клиент, г. Рыбное

Заранее спасибо.