Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Какую сумму приставы могут удерживать из пенсии?

У мамы кредит который сжирает 50% пенсии, а по другому приставы удерживают тоже 50%. Правомерно ли это? И вопрос на что жить пенсионеру? Все кредиты брата,он не платит....

30 Января 2016, 23:15, вопрос №1122166 Ольга, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2017 мы ответили на 876 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Турманов Аскар
    Юрист
    Общаться в чате

    Вероятней всего Ваша мама выступает поручителем заемщика брата, в связи с этим производится удержание долга из пенсии.

    При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (часть 2 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

    В случае, если мама не является поручителем/созаемщиком, то следует оспаривать действия судебного пристава-исполнителя.

    Буду благодарен за положительную оценку данной консультации.

    30 Января 2016, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats