Можно ли оформить пенсию по потере кормильца за погибшего на СВО и какая ее сумма?
У меня сын погиб на сво и мне сказали что я могу оформить пенсию какого сумма пенсии
Добрый день! Да, оформить пенсию по потере кормильца за погибшего на СВО можно, но конкретная сумма зависит от статуса сына (призывник, контрактник, доброволец), Вашего возраста и нетрудоспособности. В 2026 году пенсия и выплаты семьям погибших участников СВО идут по нескольким линиям одновременно. По данным Социального фонда России страховая пенсия по потере кормильца: средний размер около 15 130 руб. в месяц в 2026 году (цифра ориентировочная, зависит от стажа и начисленных коэффициентов сына). Государственная пенсия по потере кормильца для нетрудоспособных членов семьи, если сын был военнослужащим по призыву, погибшим при исполнении обязанностей – около 18 848,24 руб. в месяц, если погиб в период военной службы (по призыву) – около 14 136,18 руб. в месяц, для нетрудоспособных членов семьи добровольца, погибшего при исполнении обязанностей по контракту в добровольческом формировании – также около 18 848,24 руб. в месяц. Кроме пенсии по потере кормильца, в 2026 году действуют дополнительные выплаты: Ежемесячная выплата родителям, вдовам и детям ветеранов боевых действий – около 2 640,01 руб. в месяц. Компенсация расходов на ЖКУ – возмещение до 60% коммунальных платежей для членов семьи погибшего ветерана боевых действий (участника СВО). В регионах могут быть свои доплаты – разовые и ежемесячные, поэтому суммарный доход семьи может быть выше, чем только федеральная пенсия. Отдельно существуют единовременные выплаты за гибель на СВО (федеральная 5 млн руб., страховая и региональная компенсации), но это уже не пенсия, а разовые выплаты, которые оформляются через военкомат либо силовое ведомство.