Может ли отчим мне указывать, если меня не удочерял?

Мама разошлась с моим папой. Познакомилась с другим мужчиной, он живёт с нами 10 лет,но он меня не удочирял. У мамы от него ребёнок.Они не женаты. Он мне постоянно указывает мне, что мне делать, а что нет. Может зобрать телефон,наказать... Имеет ли он права указывать мне?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Имеет ли он права указывать мне?
Диана

нет не имеет он права. Вы можете пожаловаться на него в органы опеки