Каковы мои шансы оспорить сокращение в суде?

Добрый день. У нас на предприятии происходит изменение структуры. По сути просто изменение названия отделов и под это дело производят сокращение численности персонала. Под сокращение попадаю и я. хотя имею более высокую квалификацию и производительность труда, чем многие из остающихся. Так же имею на своём иждивении двоих малолетних детей и супругу в декретном отпуске.

При ознакомлении с уведомлением о сокращении была выдана бумага под роспись о наличии вакансий на предприятии. Там было просто наименование вакансии, без указания условий и заработной платы. Прошло уже 1,5 месяца, других предложений не поступало, хотя точно знаю, что вакансии есть и людей на них устраивают.

, Олег, г. Димитровград
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Олег,

шансы хорошие выиграть дело в суде. Если во время сокращения работодатель ведет прием новых сотрудников, инспекция труда будет выяснять это. Вы в силу своего положения так же имеете гарантии предоставленные ст. 179 Трудового кодекса.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организацииПри проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Поговорите с работодателем, что не согласны с данным решением. Обоснуйте вышеуказанной нормой и сообщите, что в противном случае вынуждены будете обратиться в государственную инспекцию труда и суд за защитой своих нарушенных прав.

С уважением, Анна