Сложные моменты в сложном смешанном договоре

Добрый день!

Составляю проект договора (я новичек без особого опыта) на выполнение работ и оказание услуг (смешанный, в силу характера деятельности - разработка сайтов). Разграничить работы и услуги по факту сложно - поступает задание от Заказчика, и мы его выполняем , там в перемешку и то , и другое ... Причем делаем это на условиях почасовой ежемесячной оплаты, и с предоплатой.

Шеф хочет так и иначе не слушает никаких аргументов...

В общем, нужен совет, точнее советы, опишу порядок работы, а Вы подскажите, пжл, как это расписать , чтобы подстраховать себя:

1. При заключении договора Заказчик дает задание (или несколько заданий), мы выставляем счет на предоплату за 50 часов , и после ее поступления задание(я) выполняем;

В начале след месяца выставляем акт где указано кол-во затраченных часов;

1.1.Если часов больше по факту затрачено, чем поступало предоплаты, как прописать грамотно что их нужно оплатить?

1.2. Если ровно столько и затрачено , сколько было предоплаты, то как прописать что нужно на перед снова предоплатить?

1.3. Если часов меньше вышло затраченных, чем предоплата, как расписать не запутанно, что она просто подлежит перерасчету (если еще задания есть - то в их счет , а если нет - то возвращается заказчику?

2. Обычно выходит так, что акт выставляем, но само задание до конца не завершено, будет ли считаться, что на момент подписания акта работы за те часы приняты и заказчик потом не может возражать, а если что -то хочет изменить - пусть дает новое задание ?

Или бывает, что заданий было несколько, одно завершено, и часы учтены в акте, а другое еще продолжается, но выполненные работы мы бы хотели передать и предоплату считать оплатой, как тогда быть?

Спасибо заранее, сложный вопрос, надеюсь понятна суть, и кто-то подскажет... :)

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Тагир Амироков
Юрист, г. Кисловодск

Добрый день. Что типа этого:

Вид работ, количество, сроки и иные характеристики работ указываются в предоставляемых Заказчиком технических заданиях на каждый вид работ, которые после подписания, становятся неотъемлемой частью настоящего Договора. Стоимость работ по настоящему Договору рассчитывается исходя из стоимости одного часа выполняемых Исполнителем работ (оказываемых услуг) и составляет …… рублей (с НДС/без НДС).

В течение …… дней с момента подписания настоящего Договора, а в дальнейшем ежемесячно до …… числа отчетного месяца, Заказчик производит Исполнителю предоплату, за отчетный (текущий) месяц, из расчета — за 50 часов выполняемых Исполнителем работ, в размере …… рублей (с НДС/без НДС). Исполнитель ежемесячно до …… числа месяца следующего за отчетным, предоставляет Заказчику Акт о приемке фактически выполненных работ (оказанных услуг) за отчетный месяц.

В случае если сумма за фактически выполненные Исполнителем в отчетном месяце работы, больше суммы уплаченной Заказчиком предоплаты за этот же отчетный
месяц, то Заказчик производит доплату за выполненные работы, согласно Акта о
приемки фактически выполненных работ.

В случае если сумма за фактически выполненные Исполнителем в отчетном месяце работы, меньше суммы уплаченной Заказчиком предоплаты за этот же отчетный
месяц, то оставшаяся часть выплаченной Заказчиком предоплаты засчитывается в счет предоплаты за следующий отчетный месяц.

В случае если сумма за фактически выполненные Исполнителем в отчетном месяце работы, соответствует размеру уплаченной Заказчиком предоплаты за этот же отчетный месяц, то Заказчик не производит ни каких дополнительных выплат.