Имею ли я право на пенсию по смешанному стажу?
Имею ли я право на пенсию по смешанному стажу ?военного стажа 13 лет. гражданского 13 лет.уволился по собственному желанию с МВД 10 лет назад.работаю сейчас не на военной службе
Здравствуйте Александр!
Согласно статье 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 года №4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 1 января 2026 года), пенсия по смешанному стажу назначается при следующих условиях:
достижение возраста 45 лет на момент увольнения со службы;
наличие общего трудового стажа не менее 25 календарных лет;
из общего стажа не менее 12 лет 6 месяцев должно составлять служба в органах внутренних дел (или других силовых структурах, перечисленных в законе);
увольнение со службы по одному из уважительных оснований:
достижение предельного возраста пребывания на службе;
состояние здоровья, не позволяющее продолжать службу;
организационно-штатные мероприятия (сокращение).
Вы уволились из МВД по собственному желанию, что не относится к перечисленным уважительным основаниям. В соответствии с законодательством, при увольнении по собственному желанию право на пенсию от военного ведомства (в том числе по смешанному стажу) не возникает.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.