Могу ли я требовать свои деньги имея только расписку?

Дала знакомой 30 тыс.руб. под процент (30%) на месяц. Имею только расписку и её загранпаспорт по её инициативе. Прошёл месяц денег нет и по телефону не отвечает. Что мне делать? Могу ли я вернуть хотя бы свои деньги без процентов?

, Оксана, г. Волгоград

Здравствуйте, Оксана!

Что мне делать?
Оксана

Если добровольно отказывается возвращать денежные средства, обращайтесь в суд.

Могу ли я вернуть хотя бы свои деньги без процентов?
Оксана

Почему же без процентов?! Требуйте в суде и их выплату.

Скажите пожалуйста, а чтобы направить досудебное письменное требование, это мне нужно в любом случае обратиться в суд с заявлением или я что то не понимаю?! Заранее спасибо за ответ!
Оксана

Никакой досудебный порядок соблюдать не нужно. Если срок по расписке истек, обращайтесь сразу в суд.

Вы самостоятельно направляете должнику письмо-требование, в котором указываете сущность ваших требований (прикладываете копию расписки, расчет задолженности), а также указываете срок для добровольного возврата долга. после истечения срока для добровольного возврата займа, вы обращаетесь в суд.
Турманов Аскар

Пустая трата времени.

Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика.