8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В техникуме отдают паспорт только под расписку

Мне 17 лет, нахожусь под опекой детского дома, учусь сухоложкий многопрофильный техникум. В правилах их техникума гласит, что я должен сдавать паспорт, но мне он нужен. Они заставляют писать заявление, типа обязан вернуть и т.д. и грозят, что если не вернулся, то могут быть неприятности. Но на последней странице написано, что это моё право давать или нет. Я им не доверяю, так как ходят слухи, что обманывают сирот и я насторожился, могу ли я им его не отдавать????

Уточнение от клиента
, Александр, г. Екатеринбург
Ильнур Утякаев
Ильнур Утякаев
Юрист, г. Стерлитамак

Никто не имеет права изымать паспорт, паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Запрещено изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Техникум не вправе удерживать паспорт, если настаивают попросите указать на какой акт законодательства ссылается администрация техникума.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Заявила, что хочу расторгнуть договор, отказались отдавать всю сумму, сославшись на то, что часть работы выполнили
Заключила договор с юридической фирмой на определенные услуги, на следующий день начиталась отзывов и передумала с ними сотрудничать. Заявила, что хочу расторгнуть договор, отказались отдавать всю сумму, сославшись на то, что часть работы выполнили. Хотя ничего сделать они не успели. В договор включили консультацию, которая изначально была бесплатной и «правовой анализ ситуации». И за это хотят удержать часть суммы. Как быть?
, вопрос №4059242, Юлия, г. Москва
Недвижимость
И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, помогите разобраться. Я покупатель квартиры, покупаю в ипотеку, продавец квартиры поставил условие: «ключ от квартиры я отдам после перечисления денег за квартиру от банка». На данном этапе я загружаю документы для одобрения банком недвижимости. Риелтор продавца просит написать меня расписку о том, что я получу ключи после получения денег продавцом. Вопрос: почему я должна писать расписку? Разве ее не продавец должен писать? И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
, вопрос №4057309, Наталья, г. Омск
Договорное право
Могу ли я не отдавать деньги за последний месяц, т
Здравствуйте. Что делать, если квартиросьёмщик заключил договор аренды на 11 месяцев, а сьезжает через 8 месяцев и предупредив за неделю, а не за 1 месяц, как указано в договоре. Но, в договоре не указаны штрафные санкции. При этом он при въезде заплатил аренду за первый и последний месяц,. Могу ли я не отдавать деньги за последний месяц, т. к он меня не придупредил за месяц.
, вопрос №4057091, Оля, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, я вложила кредитные деньги в газпром, они не хотят мне их отдавать
Здравствуйте, я вложила кредитные деньги в газпром, они не хотят мне их отдавать
, вопрос №4056661, Светлана, г. Москва
Раздел имущества
Теща не отдает мой вещи телезор холодильник итд
Теща не отдает мой вещи телезор холодильник итд.
, вопрос №4056546, Константин Ковалишин, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2016