В техникуме отдают паспорт только под расписку

Мне 17 лет, нахожусь под опекой детского дома, учусь сухоложкий многопрофильный техникум. В правилах их техникума гласит, что я должен сдавать паспорт, но мне он нужен. Они заставляют писать заявление, типа обязан вернуть и т.д. и грозят, что если не вернулся, то могут быть неприятности. Но на последней странице написано, что это моё право давать или нет. Я им не доверяю, так как ходят слухи, что обманывают сирот и я насторожился, могу ли я им его не отдавать????

Уточнение от клиента
, Александр, г. Екатеринбург
Ильнур Утякаев
Юрист, г. Стерлитамак

Никто не имеет права изымать паспорт, паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Запрещено изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Техникум не вправе удерживать паспорт, если настаивают попросите указать на какой акт законодательства ссылается администрация техникума.