Могу ли я эти платежи по долгам от покупателя отразить в книге покупок

покупатель перечислил аванс в 4 квартале 2014 года, были выставлены счета фактуры на аванс. В 1 квартале была отгрузка на всю сумму, счета фактуры на аванс были зачтены (НДС отражен в книге покупок за 1 кв). Во втором квартале оплатили еще частично долг. В 3 квартале 2015 произошел полный расчет по отгрузке за 1 кв 2015. Могу ли я эти платежи по долгам от покупателя отразить в книге покупок. Ведь НДС был уплачен за 1 квартал из собственных средств. теперь я хочу его возместить.

, Елена Викторовна, г. Тюмень
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

На этот вопрос есть ответ Минфина

<Письмо> ФНС РФ от 17.03.2008 N 03-1-03/908@ «О направлении письма Минфина России от 28.02.2008 N 03-07-08/47» (вместе с <Письмом> Минфина РФ от 28.02.2008 N 03-07-08/47)Приложение
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 февраля 2008 г. N 03-07-08/47
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения налога на добавленную стоимость при приобретении у иностранных лиц товаров (работ, услуг), местом реализации которых признается территория Российской Федерации, и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим данные товары (работы, услуги) у иностранного лица. При этом налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога на добавленную стоимость. В целях применения положений данной статьи Кодекса доход иностранного лица от реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации определяется как стоимость таких товаров (работ, услуг), увеличенная на сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую уплате налоговым агентом в российский бюджет.
В случае, если иностранное лицо в стоимости товаров (работ, услуг) сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую уплате в бюджет Российской Федерации, не учитывает, российская организация самостоятельно определяет налоговую базу для целей налога на добавленную стоимость, то есть увеличивает стоимость товаров (работ, услуг) на сумму налога и уплачивает налог в бюджет за счет собственных средств. При этом сумма налога на добавленную стоимость, исчисленная и уплаченная в бюджет в данном случае, по существу, является суммой налога, удержанной из дохода иностранного лица.
Согласно пункту 3 статьи 171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налоговыми агентами при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость. При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 172 Кодекса такие вычеты производятся на основании счетов-фактур и документов, подтверждающих фактическую уплату в бюджет сумм налога на добавленную стоимость.
На основании пункта 16 Правил ведения журналов полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914, в книге продаж регистрируются выписанные и (или) выставленные счета-фактуры во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость, в том числе при исполнении обязанностей налоговых агентов. В связи с этим российская организация, исполняющая обязанности налогового агента, при перечислении денежных средств иностранным лицам может выписывать счета-фактуры с пометкой «за иностранное лицо», указывая в строке 6 «Покупатель» этих счетов-фактур наименование своей организации, и регистрировать их в книге продаж и книге покупок.
Учитывая изложенное, российская организация, уплатившая в бюджет в качестве налогового агента суммы налога на добавленную стоимость за счет собственных средств, по нашему мнению, имеет право на вычет данных сумм налога в вышеуказанном порядке.
Одновременно отмечаем, что мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель
директора Департамента
Н.А.КОМОВА

Как видно из Письма вы имеете право на вычет.

Елена Викторовна
Клиент, г. Тюмень

И поставщик и покупатель действуют на территории РФ и зарегистрированы на территории РФ.

Т.е. я отгрузила товар без стопроцентной оплаты, оплатила с него НДС. и последующие платежи от покупателя могу спокойно заносить в книгу покупок, тем самым уменьшая НДС к уплате.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Могу ли я эти платежи по долгам от покупателя отразить в книге покупок. Ведь НДС был уплачен за 1 квартал из собственных средств. теперь я хочу его возместить.
Елена Викторовна

Да, можете, так как уплата НДС в бюджет была осуществлена Вами в счет будущих поставок, при этом нет никакой разницы когда эти поставки были Вам оплачены

Статья 171. Налоговые вычеты
8. Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).

При этом возмещение возможно только если сумма Ваших вычетов превысит общую сумму исчисленного налога

Статья 176. Порядок возмещения налога
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
1. В случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи.
После представления налогоплательщиком налоговой декларации налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки в порядке, установленном статьей 88 настоящего Кодекса.
Т.е. я отгрузила товар без стопроцентной оплаты, оплатила с него НДС. и последующие платежи от покупателя могу спокойно заносить в книгу покупок, тем самым уменьшая НДС к уплате.
Елена Викторовна

Да, именно так

Могу ли я эти платежи по долгам от покупателя отразить в книге покупок.
Елена Викторовна

только не в книге покупок, а в книге продаж