Можно ли сохранить права при отказе от медицинского освидетельствования, если на это есть причина? Пересоставление протокола

Здравствуйте уважаемые юристы,

В декабре 2015 моего мужа остановили ДПС. Инспектору не понравился внешний вид мужа (покраснение лица) и он настоятельно пригласил проехать моего мужа для экспертизы. Аппарата для продува у инспектора не было. Муж отказался. Причины отказа:

Покраснение лица было вызвано температурой, которая не спадала уже три дня и он был на больничном в Москве. Его Отец, в это время находился в ярославской области в деревне. Отец за последние полгода имел инсульт и два инфаркта. В этот день он позвонил моему мужу и сообщил, что чувствует себя плохо (суббота), у него закончились лекарства и попросил забрать его. Ранее от скорой которую ему вызывали в деревне он отказывался и мой муж всегда его забирал в Москву, где он лежал потом в больнице. В этот день моему мужу ничего не оставалось делать как поехать за ним. То есть причина отказа была, что он не мог задерживаться из -за отца. Подписал составленный лейтенантом протокол, в котором указано покраснение лица, как причина и уехал. В этот же день приехав в деревню он не обнаружил прав, возможно были утеряны в стрессовой ситуации. Рано утром следующего дня они приехали в Москву и вызвали скорую. Скорая поставила диагноз пневмония и хотели отца забрать в больницу, но он отказался. К сожалению скорая не оставила при этом листок с диагнозом. На следующий день пришел врач с поликлиники, провел обследование и выписал лекарства.

Через неделю муж получил новые права и вышел на работу. Он работает на гос. предприятии водителем и в принципе вообще не употребляет алкоголь. Права профессиональные. Потеря водительских прав лешить его работы. К тому же он является единственным кто работает в семье, в которой брат инвалид 2 группы и больной отец. Мы с мужем вместе не живем.

Спустя два месяца он получил телеграмму из ГИБДД Сергеева пасада, где был составлен протокол, от лейтенанта, который сообщает, что моему мужу необходимо явиться в это ГИБДД для пересоставления договора. В случае неявки протокол будет пересоставлен в его отсутствие.

Скажите пожалуйста, есть ли какой либо шанс не потерять права и что для этого нужно? Может ли ГИБДД пересоставить протокол и в чем причина? Обязательно ли мужу туда нужно ехать, это не близко и он работает?

Спасибо всем большое за отклики и хорошее информирование нас в данной ситуации!

  • SkypePhoto_20160127_165849.
    .jpg
, Яна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению положения ст. 12.26 КоАП РФ носят формальный характер.

Достаточно отказа от освидетельствования и подписи под протоколом.

Прав лишают при этом фактически 100%

Неясно почему пишут про пересоставление протокола?

В любом случае считаю что в ГИБДД проехать стоит.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Обязательно ли мужу туда нужно ехать, это не близко и он работает?
Яна

Здравствуйте! Нет, не обязательно и я бы даже сказал ему не нужно никуда ехать и ничего больше подписывать не нужно. Ждите спокойно извещения в суд, знакомьтесь с материалами и просите прекратить дело в связи с отсутствием состава правонарушения.

КоАП РФ не предусматривает пересоставление протокола об административном правонарушении. В таком виде протокол и пойдет в суд.

Если суд не рассмотрит дело в трехмесячный срок, можно будет заявить о применение срока давности и прекращения его на этом основании.
Мирасов Эдуард

Срок давности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ 1 год, то есть по сроку вряд ли получится прекратить, а вот на основании нарушений при составлении протокола да.

Дополню, что покраснение лица не является основанием для направления на медицинское освидетельствование.

Оснований три.

Первое: Отказ от освидетельствования на месте.

Второе: Несогласие с результатом освидетельствования на месте.

Третье: Наличие оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения при отрицательном результате освидетельствования на месте.

Если ни одного из этих оснований не указано, то в суде просите прекратить дело.

скажите пожалуйста может ли замена утеренных прав являться причиной для пересоставления протокола. В протоколе указан номер старых водительских прав?
Яна

Нет, так как протокол составляется на момент совершения правонарушения.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Яна!

Рекомендую чтобы муж никуда не ехал. Так как если бы протокол был составлен верно, его не вызывали для пересоставления. Значит в нем имеются нарушения, в результате если он поступит в суд, то в суде данный протокол можно признать по сути недействительным.

Так же нужно учесть что срок давности привлечение в Вашем случае составляет 3 месяца.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.5]

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев).

Если суд не рассмотрит дело в трехмесячный срок, можно будет заявить о применение срока давности и прекращения его на этом основании.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Яна.

В вашем случае ехать никуда не надо. Ситуация примерно такая: сотрудник вписал в протокол по всей видимости только один признак — покраснения лица, естественно этого недостаточно, и протокол не может быть направлен в суд или направлен, но как составленный неправильно.

Согласно КоАП РФ, Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении.

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляетсяв течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

Как вы видите. срок в двое суток давно истек. А в таком случае, согласно

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол. Определение судьи должно быть мотивированным, содержать указание на выявленные недостатки протокола и других материалов, требующие устранения.
Возвращение протокола возможно только при подготовке дела к судебному рассмотрению и не допускается при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу, поскольку часть 2 статьи 29.9 КоАП РФ не предусматривает возможности вынесения определения о возвращении протокола и иных материалов органу или должностному лицу, составившим протокол, по результатам рассмотрения дела.

Таким образом, судье останется либо вернуть протокол в ГИБДД, чтобы они его исправили, но это уже невозможно, потому что признаков-то уже не будет, либо если судья проглядит и примет его к рассмотрению, то нужно будет прекращать, поскольку протокол составлен с нарушениями.

Так же нужно учесть что срок давности привлечение в Вашем случае составляет 3 месяца.
Мирасов Эдуард

Эдуард, с 1 сентября 2013 года, вступили изменения в действующий Кодекс об Административных Правонарушениях (КоАП РФ, в соответствии с которыми срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

Яна, еще раз здравствуйте.

Я сразу отвечая на Ваш вопрос сослался на следующую статью:

КоАП РФ, Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении.

В ней четко сказано, что в случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

Это ответ на все ваши вопросы. Прошло двое суток с момента выявления админ правонарушения? Безусловно, судя по телеграмме.

Поэтому о никаком, и уж тем более, ПЕРЕсоставлении, не может быть и речи. Даже термина такого нет. Есть формулировка «дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физ лице».

Поэтому не тратьте свое время и деньги из-за чужих ошибок.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Яна. Сохранить права можно. Здесь много нюансов и значит категоричного вывода о принятии решения судом о лишении права управления транспортным средством нельзя. Дела по ст. 12.26 КОАП РФ рассматриваются по тем же правилам, что и другие административные дела, и результат рассмотрения никогда не бывает заранее предрешен. Разумеется, если все документы составлены инспектором правильно и нарушения процедуры не было, шансов выиграть дело крайне мало — но они всегда имеются. В Вашем случае нужно будет представить доказательства о вынужденности пойти на отказ. Упирать на ст.2.7 КоАП РФ Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Т.е. Вы должны предоставить: справки о болезни отца мужа, выписки из больниц о прохождении лечения, справку из скорой о вызовах по месту жительства, справку врача, может быть у Вас сохранились чеки приобретенных Вами лекарств на тот момент (звонил отец мужа и требовались лекарства). При вызове скорой после того как Вы привезли отца (к сожалению скорая не оставила листок с диагнозом) — письменно попросите справку. На скорой ведется запись всех вызовов, запись телефонных переговоров. Так же справку от врача, которого Вы вызывали. Ваши показания, как свидетеля, тоже имеют доказательственное значение. Надеюсь Вы поняли мою мысль. Желаю удачи.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Яна, согласно Ст. 12.26.КоАП РФ, Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния,

— влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния,

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Вам пришла Телеграмма с указанными причинами явки, где указано, что в случае неявки Протокол будет составлен без Вашего Мужа. КОАП РФ не предусматривает «Пересоставление» административного Протокола, поэтому, внизу Телеграммы указано «будет состален», Повторное составление или составление протокола спустя сроки, предусмотренные ст. 28.5 названного Кодекса незаконно, о чем, Вам следует известить орган ГИБДД в письменной форме с пояснениями с уведомлением, но являться туда не следует, тем более, что нет протокола (может его потеряли).

Согласно Ст. 28.5 КоАП РФ Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Предположить, что такое требование к явке основано на Определении Мирового Судьи согласно п. 4 ст. 29.4. (о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела), маловероятно, поскольку отказ от требования ч. 1 ст. 12.26 названного Кодекса само по себе влечет предусмотренное наказание в виде штрафа и лишения управления независимо от причин отказа, в связи с чем, Суду нет необходимости возвращать Протокол, из-за («покраснение лица»), который подписан водителем. То, что административные материалы не направлялись своевременно в суд, тоже маловероятно. Остается один Вариант — потеряли оригинал Протокола и им нужно все восстановить для Суда, поскольку, сведения внесены в Базу, а у водителя есть копия Протокола!

Проверить эту версию Вы можете звонком в соответствующий месту нахождения органа ГИБДД Судебный Участок Мирового Судьи или зайдя на Сайт Участка (ов), если их несколько и проверить по фамилии лица привлекаемого к административной ответственности. Если информации на Сайтах судебных участков нет, значит и административные материалы не направлялись, а, следовательно, версия с потерей Протокола имеет право на существование. Поэтому, ждите вызов в Судебный Участок М/Судьи, а при явке туда письменно (поскольку, протокол судебного заседания по административным делам не ведется и таком Ходатайстве, как правило, отказывают) подавайте заявление о прекращении дела об административном правонарушении по истечении 3-х месячных сроков, нот не 2-х месячных, т.к дело должно быть рассмотрено Судом.

Если бы Муж вызывал Скорую и/или он лег в эту же дату в стационар, то мог бы сослаться на крайнюю необходимость отказа от прохождения мед. освидетельствования, но этого не было сделано.

Зато, можете сказать Судье, "сотрудник ГИБДД отпустил водителя, которого подозревал в опьянении и тем самым, либо способствовал возможному и еще большему нарушению правил ПДД с последствиями ДТП и не отстранил от управления водителя, а подверг опасности других участников движения или же событие административного правонарушения не имело место и Протокол составлен ошибочно!" — В этом случае всегда будут основания для обжалования, причем, Муж должен заявлять Свидетеля, который был с ним и на вопрос Суда пояснит, что "сотрудник, ДПС не требовал медецинского освидетельсвования, а, просто, пояснил, что это надо для «Плана ГИБДД» и если Муж подпишет Протокол, в котором обоснует причину подозрительных для инспектора признаков, то он его отпустит и не отстранит от управления". То есть сотрудник ДПС усмотрел подозрительные признаки, начал составлять Протокол, а в процессе составления понял, что водитель трезв, однако, подотчетный Лист пронумерованного Протокола уже использовал и, тогда, предложил водителю написать придуманные им же инспектором «покраснения лица», чем ввел водителя в заблуждение, однако, не отстранил его от управления! Главное, не бойтесь такой позиции, Судьи, хотя бы и по шаблону всех лишают, но отписывать Постановление при таких объяснениях лица трудновато, да и, потом, Вам же легче обжаловать будет.

Вызовут этого инспектора в суд, а Муж и спросит: «Почему не отстранил от управления, если были признаки? Или не было признаков?»

Здесь весь вопрос в личном видении инспектора, то есть в его субъективном представлении, что считать признаками опьянения, а, что не считать. Но, если он инспектор, то при выявлении признаков должен отстранить от управления, в этом заключается смысл ст. 12.26 — пройти освидетельствование, значит, в любом случае, происходит отстранение на некоторое время осмотра врачом наркологом. А инспектор отпустил водителя и не составил Протокол об отстранении от управления транспортным средством. Протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения не составлялся, поэтому, говорить о том, что водитель отказался нельзя, т. к нет доказательств отказа, а, значит, и события адм. правонарушения, но я думая не события, а состава.

Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения

1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

1.1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

2. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, — также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

3. Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

4. В протоколе об отстранении от управления транспортным средством соответствующего вида, а также впротоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания отстранения от управления или направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
5. Протокол об отстранении от управления транспортным средством, а также протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, их составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись.
6. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
6.1. Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, и порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

7. Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу. Копии акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручаются лицу, в отношении которого они были составлены.

"А тут согласие и не требуется. Тут нужно участие, при надлежащем извещении о месте и времени пересоставления — будет составлен без него / Вполне возможо в новом протоколе будут какие то нарушения, которые помогут в суде / сотрудник их исправит, для чего и вызывает лицо. При неявке будет исправлен и без него"

Олег, скажите, а какой нормой предусмотрено составление Нового Протокола, Внесение изменений в первичный Протокол?

Только не ссылайтесь на ч. 2 ст. 28 КРФоАП, поскольку, к этому случаю не относиться, т.к обстоятельства дела и данные о привлекаемом лице установлены!

«А тут не это важно, тут важно что был отказ от освидетельствования» — вот, это Главное в административном деле и я, тоже, на это указывал "КОАП РФ не предусматривает «Пересоставление» административного Протокола, поэтому, внизу Телеграммы указано «будет состален», Повторное составление или составление протокола спустя сроки, предусмотренные ст. 28.5 названного Кодекса незаконно, о чем, Вам следует известить орган ГИБДД в письменной форме с пояснениями с уведомлением, но являться туда не следует"

Виктор Ознобкин
Юрист

Сделайте скан самого протокола, если есть..

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Пересоставление протокола не предусмотрено Административным Кодексом РФ. При составлении протокола лицо, в отношении которого составляется протокол имеет право делать замечания на протокол. Если протокол составлен неверно и в нем имеются какие-либо неточнсти, то административное дело подлежит прекращению. Если у мужа нет первого протокола, ему нужно обратиться в Гибдд для получения копии протокола.

Мужу в любом случае должна быть предоставлена копия протокола об административном правонарушении. Протокол составляется немедленно при выявлении протокола. Пересоставление протокола законом не предесмотрено. Мужу нужно взять копию первого протокола, сохранить телефонограмму. Права отказаться от мед. освидетельствования нет. Однако есть основания для отказа в возбуждении админи стративного правонарушения (неточности в протоколе). Нужно, конечно, ознакомиться с самим протоколом). Права пересоставлять протокола у ГИБДД однозначно нет.

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен,в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.
Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении
1.Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае,если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляетсяв течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

Яна, если мужу прислалали телефонограмму о пересоставлении протокола, значит, он составлен неверно или имеются существенные неточности. Можно не идти для составления протокола и подождать повестки в суд. На суд явиться. Сказать, что инспекторы останавливал, но не с подозрением на состояние алкогольного опьянения, а как муж подумал за другое правонарушение (например, не включил поворотник). Инспектор составил протокол, о чем не прочел, копии протокола не дали, подписал не читая, т.к. очень торопился к отцу. Права где-то потрял, возможно даже забыл у инспектора. С большой вероятностью суд прекратит административное производство и муж не лишится прав.

Можно даже и пойти в Гибдд в назначенное в телефонограмме время, но не для пересоставления протокола, а для изложения иной точки зрения: пьян не был, остановили совсем не с подозрением на состояние опьянения. Пересоставлять протокол не согласен. Пусть требует копии первого протокола, лучше подать заявление о выдачи копии протокола письменно с регистрацией этого заявления в канцелярии. Пусть ведет себя посмелее (но в пределах). Пусть скажет, что обязаны выдать копию первого протокола, что пересоставлять протокол не согласен, и что в суде все дело развалится. Возможно, при таком поведении до суда дело даже не дойдет, поскольку Гаишники понимают, что неправильный протокол суд развернет и дело будет прекращено.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Так же нужно учесть что срок давности привлечение в Вашем случае составляет 3 месяца.
Мирасов Эдуард

????? Срок привлечения уже давно 1 год…

Значит в нем имеются нарушения, в результате если он поступит в суд, то в суде данный протокол можно признать по сути недействительным.
Мирасов Эдуард

Значит сотрудник их исправит, для чего и вызывает лицо. При неявке будет исправлен и без него. И суд ничего страшного в этом не найдет

С большой вероятностью суд прекратит административное производство и муж не лишится прав.
Каравайцева Елена

Это на основании чего извините?

Пересоставлять протокол не согласен.
Каравайцева Елена

А тут согласие и не требуется. Тут нужно участие, при надлежащем извещении о месте и времени пересоставления — будет составлен без него

Но, Вам действительно есть смысл не являться туда. Вполне возможо в новом протоколе будут какие то нарушения, которые помогут в суде.

Да и обосновать неявку, в суде опять же можно заботой о здоровье отца

Что касается конкретной ситуации, то лично я при правильном составлении документов очень скептически отношусь к возможности применения нормы о крайней необходимости

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица
или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

1. Надо доказать действительно серьезную опасность для здоровья отца в этот момент. Не в принципе, а именно в этот момент

2. Надо доказать, что ВЫ ехали к нему

3. Надо доказать, что именно Ваш незамедлительный приезд мог его спасти и предотвратить более серьезные последствия. Что не было возможности вызвать скорую, такси, попросить соседей, полицию в конце концов.

А у Вас получается опасности не было, так как

Рано утром следующего дня они приехали в Москву и вызвали скорую. Скорая поставила диагноз пневмония и хотели отца забрать в больницу, но он отказался. К сожалению скорая не оставила при этом листок с диагнозом
Яна

а значит никакой серьезной опасности не было.

Сейчас надежда только на неправильно составленные протоколы

Он работает на гос. предприятии водителем и в принципе вообще не употребляет алкоголь.
Яна

А тут не это важно, тут важно что был отказ от освидетельствования

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Покраснение кожных покровов лица является одним из признаков алкогольного опьянения и сотрудник ГИБДД был вправе предложить Вашему мужу пройти освидетельствование. Признаков всего пять: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке (п. 3 Правил освидетельствования, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475).

Тот факт, что в этот момент человек был трезв не имеет значения, т.к. в данном случае устанавливается факт отказа от прохождения мед освидетельствования, а не факт опьянения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
(ред. от 09.02.2012)
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
9. Основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику. В качестве отказа от освидетельствования, заявленного медицинскому работнику, следует рассматривать не только отказ от медицинского освидетельствования в целом, но и отказ от того или иного вида исследования в рамках медицинского освидетельствования.

Хотя КоАП РФ и не предусмотрено именно пересоставление протокола, обычно это делается в рамках устранения недостатков в протоколе и вносятся изменения в уже имеющийся протокол.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 сентября 2015 г. N 31-АД15-15
постановлением мирового судьи судебного участка N 1 Канашского района Чувашской Республики от 21 января 2015 г., оставленным без изменения решением судьи Канашского районного суда Чувашской Республики от 18 февраля 2015 г. и постановлением заместителя председателя Верховного Суда Чувашской Республики от 3 июня 2015 г., Павлов Д.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Павлов Д.Н. просит отменить постановления, вынесенные в отношении него по настоящему делу об административном правонарушении, ссылаясь на их незаконность.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы Павлова Д.Н., прихожу к следующим выводам.
Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Согласно пункту 3 статьи 29.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в числе прочих вопросов выясняют, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные данным Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела.
В соответствии с частью 1 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 указанного Кодекса.
Исходя из положений данной нормы, протокол об административном правонарушении составляется с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу (часть 4 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Согласно части 4.1 указанной статьи в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
21 октября 2014 г. инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Канашскому району И. в отношении Павлова Д.Н. составлен протокол <...> N <...> об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому 21 октября 2014 г. в 00 часов 30 минут на 3 км + 150 м автодороги «Шихазаны — Калинино» Павлов Д.Н. управлял автомобилем марки <...>, государственный регистрационный знак <...>, находясь в состоянии опьянения, повторно (л.д. 2).
В ходе судебного разбирательства было установлено, что 21 октября 2014 г. инспектором ДПС И. в указанный протокол в отсутствие Павлова Д.Н. были внесены изменения: часть 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях исправлена на часть 4 указанной статьи, а изложенное в протоколе событие правонарушения дополнено словом «повторно».
Это следует из протокола об административном правонарушении (л.д. 2), его копии, врученной Павлову Д.Н. непосредственно после составления (л.д. 113), объяснений Павлова Д.Н. и показаний инспектора ДПС И., данных в ходе производства по делу (л.д. 45, 46 — 47, 67, 92, 106 — 109, 114).
Вместе с тем данные, свидетельствующие о том, что Павлов Д.Н. извещался о внесении изменений в протокол об административном правонарушении, а также о вручении ему копии протокола с внесенными изменениями, в материалах дела отсутствуют.
При этом из показаний должностного лица И. следует, что изменения в протокол внесены в отсутствие Павлова Д.Н., о внесении изменений он извещен не был, копия протокола с внесенными в него изменениями Павлову Д.Н. не вручена и не направлена (л.д. 46 — 47).

Приведенные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что изменения в протокол об административном правонарушении внесены должностным лицом с нарушением требований статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что повлекло нарушение права Павлова Д.Н. на защиту.
Согласно части 3 статьи 26.2 названного Кодекса не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона.
Допущенные по настоящему делу нарушения требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являются существенными и повлияли на законность принятых по делу судебных актов.
В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 названного Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.
При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N 1 Канашского района Чувашской Республики от 21 января 2015 г., решение судьи Канашского районного суда Чувашской Республики от 18 февраля 2015 г. и постановление заместителя председателя Верховного Суда Чувашской Республики от 3 июня 2015 г., вынесенные в отношении Павлова Д.Н. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежат отмене.
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Павлова Д.Н. подлежит прекращению на основании пункта 4 части 2 статьи 30.17 названного Кодекса.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Верховного Суда Российской Федерации
постановил:
жалобу Павлова Д.Н. удовлетворить.
Постановление мирового судьи судебного участка N 1 Канашского района Чувашской Республики от 21 января 2015 г., решение судьи Канашского районного суда Чувашской Республики от 18 февраля 2015 г. и постановление заместителя председателя Верховного Суда Чувашской Республики от 3 июня 2015 г., вынесенные в отношении Павлова Д.Н. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.
Производство по данному делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, ходить не нужно, пусть пересоставляют без мужа. Если в материалах дела не будет сведений, что Вашего мужа извещали, то указанные действия незаконные. А если будет новый протокол, то сами понимаете, что такие действия тем более незаконны.

Яна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Марина,

скажите пожалуйста может ли замена утеренных прав являться причиной для пересоставления протокола. В протоколе указан номер старых водительских прав?

Спасибо.

Здравствуйте Марина, скажите пожалуйста может ли замена утеренных прав являться причиной для пересоставления протокола. В протоколе указан номер старых водительских прав?
Яна

Яна, как правильно указали коллеги, причин для пересоставления протокола быть не может, могут быть только основания для внесения изменений в ранее составленный протокол. Основания могут быть самые разные, элементарные ошибки, неправильное указание данных, возможно и внесение сведений старом водительском удостоверении.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый день.

В случае отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения сотрудником полиции составляется самостоятельный процессуальный документ — протокол об административном правонарушении, в котором и находит отражение состав административного правонарушения, названный в статье 12.26 КоАП РФ.

Обязательно ознакомьтесь с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 г. Москва «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и Правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством»- Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.

На основании п. 10 Вышеупомянутого Постановления — Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
в)при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного
средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате
освидетельствования на состояние алкогольного опьянения

В вашем случае вы не отказывались от прохождения освидетельствования(должностное лицо не информировало освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения. У него это прибора не было.)

Можно оспорить последствия своего отказа.

Это значит найти ошибки (нарушения) в действиях сотрудника ГИБДД.

Например оформление протокола с ошибками.

Добавлю

Аппарата для продува у инспектора не было.
Яна

Вот протокол о направлении на медицинское освидетельствование на
состояние опьянения (утвержден Приказом МВД РФ от 04.08.2008 N 676 «Об
утверждении форм акта освидетельствования на состояние алкогольного
опьянения и протокола о направлении на медицинское освидетельствование
на состояние опьянения»).

Обратите внимание на протокол, на пункты протокола. Уточните такой протокол подписал ваш муж? Также обратите внимание на основания для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения