Возврат товара при наличии чека, если коробку даже не открывали

Купили машинку для стрижки волос, сейчас нет в ней необходимости, т.к один из членов семьи купил аналогичную. Как осуществить возврат товара? Прошло 3 рабочих дня с момента покупки, товаром не пользовались, чек есть, коробку даже не открывали.

, Вероника, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Вероника, здравствуйте!

Купили машинку для стрижки волос, сейчас нет в ней необходимости, т.к один из членов семьи купил аналогичную. Как осуществить возврат товара? Прошло 3 рабочих дня с момента покупки, товаром не пользовались, чек есть, коробку даже не открывали.
Вероника

к сожалению, вернуть такой товар в порядке ст.25 ЗоЗПП об обмене не получится, т.к. он включен в Перечень товаров не подлежащих обмену/возврату

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2015) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» {КонсультантПлюс}

единственный вариант, если Вы его приобрели дистанционно

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.