Как предпринимателю получить справку 2 ндфл?

Справка требуеться в банк и в гос орган за соц поддержкой

Как предпринимателю получить справку 2 ндфл? Ну а если придеться заполнять самому, то и подписывать то же?

, Дмитрий, г. Петрозаводск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Индивидуальный предприниматель выдать данную справку сам себе не может. Исключение составляет ситуация, когда индивидуальный предприниматель одновременно является наёмным работником и справку 2 НДФЛ ему выдаёт работодатель.

Вместо справки по форме 2-НДФЛ в большинстве случаев можно использовать декларацию по форме 3-НДФЛ (копию декларации с отметкой о её принятии ИФНС).

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! ИП не может оформить сам на себя справку 2-НДФЛ, так как не является работодателем в отношении себя, как физ. лица. Подтверждением доходов ИП является только налоговая декларация по применяемой системе налогообложения с отметкой налоговой о приеме.