Можно ли получить справку на возвращение в Грузию с просроченным паспортом через доверенное лицо?

Здравствуйте. Я гражданин Грузии хочу уехать обратно Грузию паспорт просрочен, брат может, заместо меня обратиться консульство Грузии получить справку об возращении на родину

, Агас, г. Москва

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем случае да, получить справку на возвращение (свидетельство на въезд/возвращение) через доверенное лицо можно — но с важным уточнением: это работает, только если речь о гражданстве Грузии. Если вы гражданин России и у вас просрочен российский загранпаспорт, консул выдаст вам свидетельство на возвращение, но только лично вами. Доверенность в этом случае не сработает: консульство требует, чтобы заявитель сам подтвердил свою личность.

А вот если вы гражданин Грузии и оказались за границей с просроченным загранпаспортом, ситуацию можно решить через доверенное лицо. Грузинское консульство примет заявление от представителя, если доверенность оформлена правильно (с соблюдением требований законодательства Грузии или международных договоров).