Может ли судебный пристав возобновить ИП через 2 месяца после истечения срока давности?

05.09. 2012г заочно был вынесен долг по коммунальным платежам солидарно на 3 должников.Срок давности истек 05.09.2015г.

А 13.11.2015г судебные приставы вновь возобновили ИП по этому долгу.

, Ольга, г. Балашов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 21 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» срок предъявления исполнительного документа указанной Вами категории составляет три года, однако в соответствии со ст. 22 вышеуказанного закона этот срок прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению, частичным исполнением исполнительного документа должником. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.При возвращении исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью взыскания срок предъявления исчисляется со дня возвращения взыскателю исполнительного документа.

В вашем случае не описаны все обстоятельства дела, поэтому сложно судить о законности либо незаконности действий пристава.