Как отменить исполнительное решение, если из банка никаких извещений не было?

банк подал в суд,никаких извещений не приходило,мировой суд вынес исполнительное решение.как отменить

, наталья, г. Красноярск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Сначала необходимо обратиться в суд вынесший решение, если решение было заочное, то у вас есть 7 дней со момента получения решения для его отмены.

Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Если в отношении Вас вынесен судебный приказ (он выносится на основании представленных банком документов без вызова сторон), то суд направляет копию приказа Вам и Вы вправе отменить его в течение 10 дней с момента получения. Для этого нужно обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа.

Если в отношении Вас вынесено заочное решение (выносится в отсутствие Ответчика), то Вы вправе его отменить, написав заявление об отмене заочного решения. Такое заявление подается в суд в срок не более 7 дней с момента его получения. В нем нужно обязательно указать, что Вы не согласны с решением, не были извещены. Иначе решение может устоять.

Статья 242 Гражданского процессуального кодекса. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Поэтому для начала Вам нужно сходить к мировому судье и получить копию судебного постановления (приказа или решения) и дальше уже действовать по описанным алгоритмам.