8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение премии за январь по приказу от декабря

имеет ли право работодатель лишить премии за январь 2016 если приказ о лишении от декабря 2015

, валерий, г. Челябинск
Маргарита Крайнова
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Валерий, большинстве случаев, если это не предусмотрено в трудовом договоре и/или локальном нормативном акте и/или коллективном договоре, выплата премий является правом работодателя, а не его обязанностью. Конечно, и нужно понимать, что написано в приказе, буквально нужен его текст.

0
0
0
0
валерий
валерий
Клиент, г. Челябинск

конкретно нужна копия приказа?

Добрый день! Валерий, необходимо определить чем является Ваша премия. Если она является частью заработной платы (это при условии, что мы с Вами говорим о, так называемой, белой заработной плате), это следует из Вашего трудового договора, то, как указал выше Андрей Коршунов, такой приказ и такое лишение незаконно в принципе. Как ни назови части заработной платы: оклад, предоплата, додача, премия и т.д. и т.п. — они все равно остаются заработной платой. Если эта премия является черной частью серой заработной платы, то здесь в принципе ничего не сделаешь: и если издание такого приказа и незаконно, то юридически работодатель перед Вами выполнил свои обязательства по трудовому, выплатив указанную в трудовом з/п.

Если Ваша премия является именно поощрением за какие-то производственные успехи, то необходимо понимать есть ли нормы о премировании в Вашем трудовом договоре, коллективном договоре, локальном нормативном акте, которые регулируют наличии такого премирования в принципе и критерии такого премирования (например, выработка продукции на 20% от поставленного ежемесячного плана), чтобы можно было говорить о том, что премию Вам не дали несправедливо, потому что норму вы выполнили и перевыполнили. Если такого положения о премировании нет, то такая премия выплачивается исключительно по желанию работодателя, потому что он Вам платит уже согласованную трудовым договором заработную плату.

1
0
1
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Валерий,

Приказ о лишении премии, в принципе, незаконен, поскольку нет такого дисциплинарного взыскания, как «лишение премии» в Трудовом кодексе РФ. а применение дисциплинарных взысканий не предусмотренных законом не допускается.

1
0
1
0
валерий
валерий
Клиент, г. Челябинск

обратился в инспекцию по охране труда челябинска сказали что идите в суд мол мы ничего не можем.подскажите куда обратится за помощью или бесплатной консультацией.

Похожие вопросы
Военное право
Подписал контракт в декабре 2023 года, в городе Балашиха Московской области, от Именного Истринского полка, города Истра
Здравствуйте! Подписал контракт в декабре 2023 года, в городе Балашиха Московской области, от Именного Истринского полка, города Истра. Обещали выплатить 605000руб. подъёмное пособие, в январе поступило только 405000руб. Остатка 200000руб. по сегодняшний день не поступили. К кому можно обратиться? Обращался в военную прокуратуру, отписали что данное обращение не к ним. Как быть? Спасибо
, вопрос №4095233, Владимир, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
, вопрос №4094820, Магомед, г. Москва
Гражданское право
Приказ вынесен ещё в ноябре 2023 г., а получил сегодня
Здравствуйте, получил судебный приказ о взыскании долга перед мфо, что делать. Приказ вынесен ещё в ноябре 2023 г., а получил сегодня
, вопрос №4094564, Елена, г. Ярославль
Дата обновления страницы 24.10.2016