Законно ли удержание комиссии с получателя денежных средств по договору трудоустройства?

Добрый день!

У моей жены заключен трудовой договор с больницей. По данному договору обусловлено, до начала трудоустройства перечисление стипендии будущему работнику в размере 5 000,00 рублей. Но моя жена получала на карту сбербанка меньшую сумму(порядка 4 900). Сейчас мы трудовой договор расторгаем и больница попросила вернуть ранее перечисленные денежные средства обратно(что обусловлено договором). Мы вернуть денежные средства готовы, но ровно в том размере, в котором они были перечислены ей. Подскажите как нам лучше поступить? кто должен оплачивать комиссию сбербанка за перевод? неужели получатель средств, а не тот кто перевёл? В бухгалтерии больницы нам пояснили это так:"это сбербанк с вас комиссию снял, с ним и разбирайтесь".

, Сергей, г. Петрозаводск
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Сергей, действительно Вы должны вернуть только ту сумму, что получили. Для того, чтобы понять какой банк (Ваш или организации) списывал комиссию необходимо запросить Ваш банк о сумме, которая поступала с кор.счета организации, либо запросите у организации выписки по перечислениям на Ваш счет, заверенные банком организации. Если все же Ваш банк списывал комиссию, то ничего не поделаешь — это условия Вашего обслуживания, Вы сами на них согласились. Если Все же средства поступали только в размере 4900р, то возвращайте полученную сумму организации, а уж если организация останется недовольна, то пусть в судебном порядке взыскивает, если докажет. В общем, Вам необходимо найти тот банк, который удерживал комиссию.