Может ли страховая требовать возмещение затраченных средств?

Здравствуйте.

В декабре 2015г. я попал в ДТП по моей вине ( при начале движения толкнул впереди стоящий автомобиль, т.е. не соблюдал положенную дистанцию). Из видимых повреждений у автомобилей было незначительное повреждение ЛКП (L=35 мм) у впереди стоящего авто. Т.к. очевидно, что ущерб не значительный, по обоюдному согласию был составлен евро-протокол без вызова сотрудников ГИБДД, а через 2 дня оба участника ДТП прибыли в отделение страховщика "Ренессанс-страхование", где оба и были застрахованы ОСАГО.

Произвели осмотр обоих авто с составлением актов. Далее хозяин "повреждённого" авто остался в страховой, я забрав копию протокола осмотра моего авто уехал.

Сегодня из страховой мне приходит уведомление о необходимости возмещения им 5000 руб., которые страховая организация понесла при возмещении средств повреждённому автомобилю.

Вопрос: "Законно ли это и на каком основании страховая пытается за счёт застрахованного у них водителя возместить какие-либо убытки"?

Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Приведу Вам статью 965 ГК РФ… Если останутся вопросы — спрашивайте...

Статья
965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба
(суброгация)
1. Если
договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику,
выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право
требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу,
ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие
договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно
причинившему убытки, ничтожно.
2.
Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением
правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и
лицом, ответственным за убытки.
3.
Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и
доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления
страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если
страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу,
ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого
права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик
освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей
части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы
возмещения.