Может ли несовершеннолетний наследник снять денежные средства до 18-летия?

Добрый день. Может ли несовершеннолетний наследник снять денежные средства до 18-летия? При составлении соглашения о разделе наследственного имущества вклад, доставшийся несовершеннолетнему наследнику может быть передан другому наследнику в обмен на другое наследственное имущество? В том случае, если нет, то сможет ли родитель несовершеннолетнего наследника распорядиться вкладом или средства будут недоступны до совершеннолетия?

, Ольга, г. Хабаровск

Здравствуйте. По закону РФ (ст. 26, 28, 37, 1165 ГК РФ) несовершеннолетний наследник сам снять деньги до 18 лет не может. Если ему нет 14 лет, деньгами распоряжаются родители или опекун, но только с разрешения органов опеки. Если от 14 до 18 лет — он может участвовать в действиях, но распоряжение вкладом всё равно ограничено и часто требует согласия родителей и опеки.

Родитель не вправе свободно снять и использовать эти деньги, так как любые операции с имуществом несовершеннолетнего допускаются только в его интересах и с разрешения органов опеки (ст. 37 ГК РФ).

При разделе наследства (ст. 1165 ГК РФ) вклад, принадлежащий несовершеннолетнему, может быть заменён на другое имущество (например, долю в квартире или иную компенсацию), но только при обязательном согласии органов опеки и при условии, что права ребёнка не ухудшаются.

 до 18 лет деньги недоступны для свободного снятия, но могут управляться законными представителями строго под контролем опеки, а любые замены или сделки с этим имуществом возможны только с их разрешения.

Ольга
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо большое