Могут ли отправить в основной отпуск, если я нахожусь в ученическом?

у меня будет сессия с 1 февряля по 31 мая, а в графике отпусков стоит основной отпуск с 1 мая, могут ли отправить меня дважды в отпуск? или обязаны перенести на другой месяц!?

, Алексей, г. Москва
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Если Вам по Вашему заявлению предоставят ученический отпуск в указанный период, то очередной оплачиваемый отпуск Вам обязаны перенести на другой месяц

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Коллега, а на каком основании отпуск обязаны перенести? Клиенту важно на что ссылаться и что делать в данной ситуации.

у меня будет сессия с 1 февряля по 31 мая, а в графике отпусков стоит основной отпуск с 1 мая, могут ли отправить меня дважды в отпуск? или обязаны перенести на другой месяц!?
Алексей

Алексей, одновременно находится в двух отпусках ТК РФ не допускается.

в соответствии с ТК РФ (ст. 177) к дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.
Таким образом, работодатель обязан Вам предоставить учебный отпуск и Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением на очередной отпуск со дня окончания Вашего учебного отпуска, т.е на перенос очередного отпуска и присоединение его к дополнительному.

Удачи Вам!