8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор и вернуть свои деньги?

Здравствуйте. Мы решили заранее забронировать фотографа на свадебное торжество, которое намечается у нас летом. Созвонились с одним фотографом, он назначил нам по телефону встречу, при этом про обязательное заключение договора умолчал. Мы встретились с ним,на встрече мы сказали, что пришли просто познакомиться. Фотограф в процессе общения нам не понравился как человек, но под давлением фотографа мы все же подписали договор, при этом внесли ему депозит. Буквально в течение следующего дня мы изменили решение, тк узнали, что не все фото работы на его сайте принадлежат ему. Мы предложили ему расторгнуть договор ,при этом предложили ему вернуть нам половину внесенного нами депозита, а оставшуюся часть денег предложили оставить себе. Фотограф категорически отказался вернуть деньги, а также он отказался расторгнуть и разорвать в нашем присутствии договор. Получается, что договор является действующим? Ответьте, можем ли мы вернуть наш внесенный по договору депозит и расторгнуть договор? Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Дело в том, что "депозит" был оплачен ему наличными при встрече. Никаких квитанций об оплате он нам не предъявлял. В договоре так и прописано: "депозит". Можно ли вернуть деньги?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Путий
Алексей Путий
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Договор является действующим. Для того что бы помочь Вам в сложившейся ситуации хорошо бы было ознакомиться с самим договором.

0
0
0
0
Ильдар Абзянов
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Елена. У Вас нет никаких документов о передачи денег фотографу? Внимательно изучите договор, что предусмотрено при заключении договора? Может быть условием подписания является факт передачи «депозита»? То есть договор может быть подписан только при получении депозита. Если да, то сам подписанный договор и есть доказательство передачи «депозита» на основе которого Вы в праве предъявлять свои требования.Так же посмотрите условия прекращения договорных отношений. Удачи.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте. Вы вправе отказаться от его услуг в одностороннем порядке, предварительно письменно уведомив о расторжении договора и возврате уплаченной суммы, возместив лишь ему фактически понесенные расходы, которые он должен Вам подтвердить. Если же будет дан отказ Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор для проведения проверки или напрямую в суд.

Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
1
0
1
0
Артем Косов
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена. К вышеизложенному добавлю, что Вы можете потребовать расторжения договора по п. 32 Закона о защите прав потребителей в том случае, если фотограф осуществляет предпринимательскую деятельность. Согласно разъяснениям, содержащимся в п.12 Постановления Пленума ВС РФ № 17 нормы о защите прав потребителей применяются и в том случае, если лицо, оказывающее услуги, осуществляет предпринимательскую деятельность без образования ИП. (уточнение на случай, если договор заключен с фотографом как с физлицом). В Вашем случае наличие сайта с рекламой будет подтверждать факт осуществления предпринимательской деятельности. А вообще-то Вас ввели в заблуждение при заключении договора, предоставив недостоверную информацию, так что отказ возможен и по этому основанию (уже без всяких компенсаций расходов фотографу).

Ст. 12 Закона о ЗПП

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
1
0
1
0

Если Вы пойдете по пути расторжения по ст. 32, теоретически возможно удержание данной суммы, но, как указали коллеги в ответах выше, фотографу нужно будет доказать, что он понес расходы на эту (или большую) сумму. в противном случае данный пункт ничтожен. Если же по пути ст. 12 закона о ЗПП, то данная фразе, тем более, не имеет значения, но тут уже вам придется доказывать, что заключили договор, ориентируясь на недостоверную информацию на сайте. а вообще, конечно, лучше бы увидеть скан договора.

0
0
0
0
Светлана Сербина
Светлана Сербина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Все же лучше прикрепить скан договора, чтобы выводы делать.

0
0
0
0
Ольга Кривенко
Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

На данный момент я бы рекомендовала Вам направить фотографу уведомление о расторжении договора с указанием на причину расторжения, как указано выше, и ссылкой на закон ( заказным письмом с простым уведомлением по адресу, указанному в договоре- квитанцию следует сохранить), кроме того в уведомлении следует упомянуть о депозите и о возврате денег. Если в договоре передача денег никак не отражена, Вы можете использовать показания двух свидетелей, если они у Вас были при заключении договора.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Спасибо за консультацию. Договор заключался при свидетелях с моей стороны. Единственно, в договоре фотограф не указал свой адрес. Паспортные данные имеются. Он является ИП. На печати у него имеется номера ИННН и ОГРНИП. Можно ли как-то узнать адрес его фирмы по этим номерам?

Единственно, в договоре фотограф не указал свой адрес. Паспортные данные имеются. Он является ИП. На печати у него имеется номера ИННН и ОГРНИП.
Елена

Адрес его фирмы — это адрес его места жительства. В данных паспорта обычно указывается место жительства.

0
0
0
0
Алексей Зотов
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Судя по Вашему вопросу, предложение фотографу «оставить часть депозита» — это уже для него неслыханная награда:) Услуги предполагаются летом, как таковых приготовлений фотограф вряд ли сейчас осуществляет, а потому в случае Вашего досрочного отказа никаких реальных расходов у фотографа нет.

Назвав «депозитом» полученную от Вас предоплату, фотографу все равно обойти требования ст.16 Закона «О защите прав потребителей» (ничтожность условий договора, ущемляющих права потребителя) будет крайне сложно.

Так что требуйте расторжения и возврата денег смело!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за консультирование. Единственно, в договоре маленьким шрифтом было прописано, что депозит возврату не подлежит в случае отмены съемки. Это не повлияет на положительный результат?

Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Юридическая кухня
Юрист, г. Самара
Кривенко Ольга
Если адреса в договоре нет, то согласно п 5. ст.6 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» адрес можно получить в налоговой, только надо правильно заполнить бланк, заплатить госпошлину и предъявить паспорт.

Зачем же так сложно да еще и платить. Заходите на сайт налоговой — nalog.ru, по номеру ИНН узнаете место его регистрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
Защита прав потребителей
Абонемент начал действовать в феврале, бассейн так и не открыли, мы в него не ходили
Оплачивали абонемент в спортивный клуб с октября 2023 года по внутренней рассрочке, не в банке. Покупали за 55 тысяч. Полный день, зал плюс бассейн. Абонемент начал действовать в феврале, бассейн так и не открыли, мы в него не ходили. Хотим вернуть выплаченные деньги за пол года. Нам хотят удержать 10 тысяч как стоимость первого месяца. И далее месяц, по сумме 77 тысяч в год (так как это нынешняя стоимость абонемента). Как вернуть свои деньги? Могут ли они удержать 10 тысяч
, вопрос №4085370, Алина, г. Новосибирск
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Каким образом, ООО "777" может вернуть свои деньги, если ООО "ХХХ" хотят, но сами не могут из-за ограничений
Добрый день! ООО «777» отправила ошибочно денежные средства ООО «ХХХ». Кому ошибочно отправили признают факт получения, но не могут их вернуть, так как решением налогового органа у них наложен на счет арест в связи с доначислениями по выездной налоговой проверки. Каким образом, ООО «777» может вернуть свои деньги, если ООО «ХХХ» хотят, но сами не могут из-за ограничений налогового органа, может нужно написать заявление в банк, чтобы они их вернули при согласовании с ООО «ХХХ» или еще как-то?
, вопрос №4085213, Михаил Александров, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли давать какие-то расписки юристу и брать расписку с него?
Добрый день. Заключила договор с юр фирмой 2 года назад, юрист который «вёл» дело, там больше не работает, на протяжении 2х лет обманывал, говорил, что всё сделал, исковое заявление подал, и это суд тянет с его рассмотрением. Выяснилось, что никого заявления нет, и не было, оно нигде не зарегистрировано, оказался обычным мошенником, который поимел две стороны. Подскажите, как грамотно вернуть свои деньги (35000). Нужно ли давать какие-то расписки юристу и брать расписку с него? Если юр фирмы с которой был заключен договор больше не существует
, вопрос №4084258, Ая, г. Воронеж
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.01.2016