Как расторгнуть договор и вернуть свои деньги?

Здравствуйте. Мы решили заранее забронировать фотографа на свадебное торжество, которое намечается у нас летом. Созвонились с одним фотографом, он назначил нам по телефону встречу, при этом про обязательное заключение договора умолчал. Мы встретились с ним,на встрече мы сказали, что пришли просто познакомиться. Фотограф в процессе общения нам не понравился как человек, но под давлением фотографа мы все же подписали договор, при этом внесли ему депозит. Буквально в течение следующего дня мы изменили решение, тк узнали, что не все фото работы на его сайте принадлежат ему. Мы предложили ему расторгнуть договор ,при этом предложили ему вернуть нам половину внесенного нами депозита, а оставшуюся часть денег предложили оставить себе. Фотограф категорически отказался вернуть деньги, а также он отказался расторгнуть и разорвать в нашем присутствии договор. Получается, что договор является действующим? Ответьте, можем ли мы вернуть наш внесенный по договору депозит и расторгнуть договор? Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Дело в том, что "депозит" был оплачен ему наличными при встрече. Никаких квитанций об оплате он нам не предъявлял. В договоре так и прописано: "депозит". Можно ли вернуть деньги?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Путий
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Договор является действующим. Для того что бы помочь Вам в сложившейся ситуации хорошо бы было ознакомиться с самим договором.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Елена. У Вас нет никаких документов о передачи денег фотографу? Внимательно изучите договор, что предусмотрено при заключении договора? Может быть условием подписания является факт передачи «депозита»? То есть договор может быть подписан только при получении депозита. Если да, то сам подписанный договор и есть доказательство передачи «депозита» на основе которого Вы в праве предъявлять свои требования.Так же посмотрите условия прекращения договорных отношений. Удачи.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы вправе отказаться от его услуг в одностороннем порядке, предварительно письменно уведомив о расторжении договора и возврате уплаченной суммы, возместив лишь ему фактически понесенные расходы, которые он должен Вам подтвердить. Если же будет дан отказ Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор для проведения проверки или напрямую в суд.

Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена. К вышеизложенному добавлю, что Вы можете потребовать расторжения договора по п. 32 Закона о защите прав потребителей в том случае, если фотограф осуществляет предпринимательскую деятельность. Согласно разъяснениям, содержащимся в п.12 Постановления Пленума ВС РФ № 17 нормы о защите прав потребителей применяются и в том случае, если лицо, оказывающее услуги, осуществляет предпринимательскую деятельность без образования ИП. (уточнение на случай, если договор заключен с фотографом как с физлицом). В Вашем случае наличие сайта с рекламой будет подтверждать факт осуществления предпринимательской деятельности. А вообще-то Вас ввели в заблуждение при заключении договора, предоставив недостоверную информацию, так что отказ возможен и по этому основанию (уже без всяких компенсаций расходов фотографу).

Ст. 12 Закона о ЗПП

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Если Вы пойдете по пути расторжения по ст. 32, теоретически возможно удержание данной суммы, но, как указали коллеги в ответах выше, фотографу нужно будет доказать, что он понес расходы на эту (или большую) сумму. в противном случае данный пункт ничтожен. Если же по пути ст. 12 закона о ЗПП, то данная фразе, тем более, не имеет значения, но тут уже вам придется доказывать, что заключили договор, ориентируясь на недостоверную информацию на сайте. а вообще, конечно, лучше бы увидеть скан договора.

Светлана Сербина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Все же лучше прикрепить скан договора, чтобы выводы делать.

Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

На данный момент я бы рекомендовала Вам направить фотографу уведомление о расторжении договора с указанием на причину расторжения, как указано выше, и ссылкой на закон ( заказным письмом с простым уведомлением по адресу, указанному в договоре- квитанцию следует сохранить), кроме того в уведомлении следует упомянуть о депозите и о возврате денег. Если в договоре передача денег никак не отражена, Вы можете использовать показания двух свидетелей, если они у Вас были при заключении договора.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Спасибо за консультацию. Договор заключался при свидетелях с моей стороны. Единственно, в договоре фотограф не указал свой адрес. Паспортные данные имеются. Он является ИП. На печати у него имеется номера ИННН и ОГРНИП. Можно ли как-то узнать адрес его фирмы по этим номерам?

Единственно, в договоре фотограф не указал свой адрес. Паспортные данные имеются. Он является ИП. На печати у него имеется номера ИННН и ОГРНИП.
Елена

Адрес его фирмы — это адрес его места жительства. В данных паспорта обычно указывается место жительства.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Судя по Вашему вопросу, предложение фотографу «оставить часть депозита» — это уже для него неслыханная награда:) Услуги предполагаются летом, как таковых приготовлений фотограф вряд ли сейчас осуществляет, а потому в случае Вашего досрочного отказа никаких реальных расходов у фотографа нет.

Назвав «депозитом» полученную от Вас предоплату, фотографу все равно обойти требования ст.16 Закона «О защите прав потребителей» (ничтожность условий договора, ущемляющих права потребителя) будет крайне сложно.

Так что требуйте расторжения и возврата денег смело!

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за консультирование. Единственно, в договоре маленьким шрифтом было прописано, что депозит возврату не подлежит в случае отмены съемки. Это не повлияет на положительный результат?

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Юридическая кухня
Юрист, г. Самара
Кривенко Ольга
Если адреса в договоре нет, то согласно п 5. ст.6 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» адрес можно получить в налоговой, только надо правильно заполнить бланк, заплатить госпошлину и предъявить паспорт.

Зачем же так сложно да еще и платить. Заходите на сайт налоговой — nalog.ru, по номеру ИНН узнаете место его регистрации.