Законны ли действия туроператора

Добрый день. Оченьь прошу разъяснить законно ли действует тур.оператор. Я подставитель турагентства мы забронировали тур во вьетнам еще в октябре месяце по стоимости 400 тр, с вылетом 1 ого февраля но спустя неделю аннулировали бронь так как у туристов начались проблемы с работой и из за финансов им пришлось снять бронь. Сейчас спустя 3 месяца туристы решили лететь в очень простой и дешевый отель по спец предложению стоимость 250 тр вылет так же 1-ого февраля, но туроператор сказал нам что не будет бронировать данных туристов по такой низкой стоимости , они готовы забронировать по той стоимости которая была в октябре на этот недорогой отель ( а в октябре он стоил 346 тр) т.е они поставили нас перед фактом или платим по Октябрьской стоимости или они не забронируют у них такие правила. Законно ли это

  • Контракт _оферта ПЕГАС -2
    .docx
, Екатерина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! Так, а «спецпредложение» от кого? Если от туроператора, то Вам как турагенту в силу агентского соглашения опасно отказывать туристам по их обращению в заключении соответствующего договора (см. Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»)… но здесь на самом деле много нюансов… что за предложение, срок его действия… количество претендентов...

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спецпредложение от туроператора, оба раза мы бронировали тур от одного и того же оператора. Первую бронь мы отменили без штрафа согласно договору. Спустя 3 месяца создали новую бронь в другой отель, но стоимость от нас требуют по ценам октября.

Уважаемая Екатерина! Могут- не могут… Здесь тонкостей — вагон и маленькая тележка… В общем видеть все документы, начиная со спец.предложения туроператора и договора с ним, заканчивая бронью по факту сейчас… Если документы о брони есть у Клиентов — уже дело плохо… что для Вас, что для Туроператора...

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо видеть ваш договор с тур. оператором, именно там должны быть прописаны все основные моменты Вашего сотрудничества.

Вы могли бы его выложить?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Они ссылаются на вот этот пункт 2 Пересчет заявки по новой пониженной цене на турпродукт не допускается.

Стоимость заявки по запросу на восстановление ранее аннулированной заявки определяется туроператором в индивидуальном порядке.

Указанные размеры фактических расходов являются ориентировочными и окончательно определяются в каждом конкретном случае.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Но мы не восстанавливаем старую заявку у нас другой отель и категории номеров, только даты и фамилии туристов те же. Да и прошло уже 3 месяца

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
у нас другой отель и категории номеров, только даты и фамилии туристов те же. Да и прошло уже 3 месяца
Екатерина

Здравствуйте. Если отель другой- по сути получается другой тур. То что фамилии теже- ничего не восстанавливает, но это по логике. В законе такие вещи прямо не прописаны — восстановление тура например. Это ваши договорные отношения уже.

Есть термины турист, туристический продукт и т.д. А вот бронь, аннулирование, восстановление- это все договорные отношения.

ст. 9 фз о туристической деятельности

В договоре, заключаемом между туроператором и турагентом, должны содержаться: условия продвижения и реализации турагентом туристского продукта;
полномочия турагента на совершение сделок с туристами и (или) иными заказчиками от имени туроператора;
условие, предусматривающее возможность (невозможность) заключения турагентом субагентских договоров;
порядок взаимодействия туроператора и турагента в случае предъявления им претензий туристов или иных заказчиков по договору о реализации туристского продукта, а также в случае необходимости оказания экстренной помощи туристу;
условие, предусматривающее возможность осуществления выплат туристам и (или) иным заказчикам страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо уплаты денежной суммы по банковской гарантии в случае заключения договора о реализации туристского продукта между туристом и (или) иным заказчиком и турагентом;
взаимная ответственность туроператора и турагента, а также ответственность каждой из сторон перед туристом и (или) иным заказчиком за непредставление или представление недостоверной информации о туристском продукте, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта.

в ст 10 есть такой термин

информация о потребительских свойствах туристского продукта — о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения,об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах;

Но не более, при этом в этой статье ничего не говориться о вашей ситуации — именно восстановление тура или замена. По смыслу — меняются условия размещения — меняется туристический продукт.

Но на самом деле скорее всего вам придется как договариваться, не думаю что вы захотите решать это через суд. Жалобы в теории можно подать только в антимонопольную службу — но думаю это результата не даст, максимум припугнуть оператора и то врятли.

Как вы считаете я могу подать иск есть ли основания?
Екатерина

Надо видеть договор — арбитражный суд будет смотреть документы в 1 очередь, а тут в терминами многое не понятно- что такое восстановление тура? почему они тут об этом говорят если отель уже изменился и прошло столько времени? вот это не понятно. А суд будет полностью вытекать только из договора.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Они категорически не идут на встречу... Мне кажется они не имеют права так делать .