Как подать в суд на работодателя, если при увольнении оказалось что организации не существует?

Здравствуйте,живу в М.О. г. Домодедово,работаю в общепите.в нашем городе открылось новое кафе куда я устроился на работу в конце октября 2015 года.директор кафе имеет один ресторан в Москве (официально)и решил открыть кафе и в области.проработало оно 3 месяца после чего директор был вынужден его закрыть т.к. доходов оно ему не приносило.я уволился из кафе еще в конце декабря,предупредил об уходе за 2 недели и отработал их полностью до 29 декабря. расчет за декабрь мне так и не выплатили(44 000 рублей).встречался с директором по вопросу зарплаты,просят подождать пару месяцев.ждать не хочу и причин доверять директору у меня нет т.к. недавно узнал что само кафе было открыто не законно,никаких документов,что оно вообще там было нет.и персонал весь работал не официально,включая и меня.со стороны директора было такое условие еще в октябре,что оформить он пока никого не может т.к. документы на кафе еще не подготовлены,и обещал все уладить и оформить персонал в течении месяца,но обещаний не сдержал.при разговоре он мне так и сказал,что в суд я обратиться не смогу т.к. этого кафе официально не существует.скажите как теперь можно решить эту проблему?куда можно обратиться? заранее спасибо

, Антон, г. Домодедово
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Антон!

Кафе может официально не существует, но оно же некоторое время проработало. Деятельность осуществлялась конкретным субъектом предпринимательской деятельности (Индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом). В кафе осуществляли трудовую деятельность сотрудники. Вы можете обратиться в государствееную инспекцию труда, которая имеет полномочия проводить проверку по изложенным Вам фактам. Кроме того, если у Вас имеются любые доказательства трудовой деятельности в кафе, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по зарплате, процентов за несвоевременную выплату зарплаты и компенсацию морального вреда.