492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что будет, если потерпевший поменяет показания?

Здравствуйте! Что будет, если поменять потерпевшему показания по причине того что, когда составляли протокол он был в состоянии ефекта? Ситуация заключается в том, что я подрался, в результате драки получил травму головы. При снятии показаний сказал, что получил её тупым предметом. Так же в данном конфликте пострадала девушка и имеется свидетель. На следующий день помирился с подследственным. Но девушка на мировую идти не хочет. И теперь хочу изменить показания на то что я упал и ударился об угол стены. Будет ли мне, а так же девушке за это что-либо или нет.

P.S. Хотел забрать свое заявления по применению сторон, сказали что сейчас уже заявления не возвращаются.

27 Января 2016, 18:38, вопрос №1117675
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Игорь
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Что будет, если поменять потерпевшему показания по причине того что, когда составляли протокол он был в состоянии ефекта?
Сергей

Как он это сможет доказать свое состояние?

При снятии показаний сказал, что получил её тупым предметом.
Сергей
И теперь хочу изменить показания на то что я упал и ударился об угол стены.
Сергей

С ваших слов в состоянии волнения вы перепутали удар при падении с ударом постороннего человека. Вряд ли кто этом сможет поверить. Если у следствия имеются иные доказательства обстоятельств получения травм вами и девушкой вас могут привлечь к уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Возможно вы не все детали описали, поэтому перед изменением показания лучше всего обратиться за консультацией к адвокату.

Но девушка на мировую идти не хочет.
Сергей

Видимо неправильно разговаривал виновник с девушкой. Возможно она хочет получить извинения и компенсацию, что вполне законно. Если это вам известно возможно не сошлись в сумме этой компенсации. Такое тоже бывает.

P.S. Хотел забрать свое заявления по применению сторон, сказали что сейчас уже заявления не возвращаются.
Сергей

Забрать заявление не получиться, так как такое мероприятие не предусмотрено законом. Но вы можете обратиться с просьбой прекратить уголовное дело небольшой или средней тяжести на следствии или в суде. Эти действия предусмотрены законом. Виновник должен полностью загладить приичненный вред, не иметь непогашенных судимостей.

27 Января 2016, 20:53
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
267
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Все зависит от тяжести вреда здоровью, если не более чем легкий (ст.115 или ст.116 УК РФ), то менять показания пострадавшему необходимости нет, достаточно отказаться от обвинения по делу частного обвинения. Про «ефект» — не серьезно.

28 Января 2016, 06:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут