Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Обяснительная записка нужно ли писать

Работаю на автостоянке была проверка выявили левые машины

требуют написать обяснительную и вернуть деньги за левые машины что делать

30 Июня 2013, 10:45, вопрос №111714 Сергей, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте, Сергей! Какую сумму требует вернуть работодатель? Дело в том, что работник несет перед работодателем мат. ответственность только за прямой действительный ущерб, а не за упущенную выгоду.

    Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
    [Трудовой кодекс РФ]
    [Глава 39]
    [Статья 238]

    Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой
    действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с
    работника не подлежат.


    Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение
    наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного
    имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у
    работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность
    этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести
    затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества
    либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.


    30 Июня 2013, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    По поводу действий: Записку не пишите. Существуют 3 вида мат. отв. работника перед работод.-2 из них я вам пишу: ограниченная, полная мат. ответст. Ограниченная-это когда работник несет мат. ответ. перед работ. в пределах своего среднего месяч. заработка, а полная ат. отвествен.-это когда сумма требуемая раб. с работника превышает средн. мес. заработок последнего. Я полагаю требуемая работодателем сумма превышает ваш сред. мес. заработок-а потому при вашем отказе заплатить-работодатель сможет взыскать с Вас эту сумму только через суд. Причем бремя доказывания будет лежать на работодателе. А как я говорил упущенная выгода взыскана быть не может в пользу работодателя. Поэтому, считаю, что суд работодатель проиграет.

    30 Июня 2013, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats