Возможно подписание акта приёма передачи до ввода дома в эксплуатацию?

Здравствуйте. Скажите может ли застройщик просить подписать АПП до подписания акта ввода дома в эксплуатацию и какие документы надо проверить мне у застройщика??? Спасибо.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Простить он может, но подписывать вам его не стоит. По акту приема-передачи должен быть передан объект, соответствующий всем нормам. Если дом не введен в эксплуатацию, соответственно он не проверен еще всеми контролирующими и надзорными органами и определить соответствует ли объект всем нормам невозможно

.Застройщики это делают для того, чтобы освободить себя от уплаты неустоек в связи с нарушением сроков передачи квартир. И потом неизвестно будет ли введен объектов эксплуатацию и когда это будет сделано.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

И снова здравствуйте, А что касаемо документов от застройщика какие я могу у него затребовать для подтверждения акта ввода дома в эксплуатацию. Есть сомнения что дом прошёл все инстанции. Заключения Госнадзора нет, единственный документ Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Дом угловой, состоит из двух этапов строительства и половина уже как-бы уже сдана, а вторая ждёт своего дня уже готовая но не сдана, такое возможно? дом имеет общую стену! Спасибо.