Можно ли гражданину РФ устроиться официально на работу без регистрации?

Здравствуйте!!!У Меня нет постоянной регистрации и у временной тоже закончился срок.Можно ли мне устроиться на работу официально без какой либо регистрации.Документы на оформление все имеются кроме регистрации. PS-Я ГРАЖДАНИН РФ

, СЕРГЕЙ, г. Северодвинск
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемый Сергей.

Да, Вы можете трудоустроиться официально без наличия регистрации по месту жительства. Ст. 65 Трудового кодекса РФ не относит к обязательным документам при трудоустройстве документы о регистрации по месту жительства.

Кроме того, есть даже специальное разъяснение Верховного суда РФ по этому вопросу: отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ (часть 1 статьи 27), Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», а также противоречит части второй статьи 64 ТК РФ, запрещающей ограничивать права или устанавливать какие-либо преимущества при заключении трудового договора по указанному основанию (п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»)