Мы находимся в браке, но собираемся разводится, муж гражданин таджикистана, я гражданин рф, ребенок тоже

Мы находимся в браке , но собираемся разводится , муж гражданин таджикистана, я гражданин рф, ребенок тоже гражданин рф, муж хочет увезти ребенка в таджикистан, сможет ли он это сделать без моего согласия? Ребенок официально записан на него

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Несовершеннолетний гражданин РФ имеет право выехать из страны по правилам ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» №114-ФЗ от 15.08.96 с одним из родителей или без сопровождения законного представителя при наличии у него оформленного нотариально согласия одного из родителей на выезд из страны, согласие второго родителя не является обязательным. Проблемы могут быть только если второй родитель письменно заявит о своём несогласии на выезд ребёнка из страны. Если Вы против выезда ребёнка, надо подать заявление в миграционную службу по месту жительства. Где будет проживать ребёнок (если вы не договоритесь при разводе) будет решать суд.

Всего доброго!