В какой срок можно подать жалобу в Верховный суд РФ на решение президиума областного суда?

В какой срок я должна уложиться с подачей жалобы в Верховный суд РФ на решение президиума областного суда?

Какие документы нужно собрать?

, Анна Филатова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если речь идет о гражданском деле, то у вас с апелляционной инстанции на все последующие инстанции срок 6 месяцев. Надо решение суда первой инстанции, определение апелляционной инстанции с синими печатями и определение президиума областного суда.