Правомерна ли отмена дополнительного отпуска работодателем?

Здравствуйте! В нашем рентген-диагностическом отделении проведена СОУТ,после чего с нашего коллектива был убран дополнительный отпуск,так как класс вредности был выставлен 3,1. Аппаратура в нашем отделении старая, то есть вредность как была,так она и осталась.

, Елена Владимировна, г. Челябинск

Здравствуйте!

Вам нужно обжаловать результаты оценки СОУТ (специальная оценка условий труда) Вашего рабочего места, согласно статьи 26 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»:

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.
2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

Боритесь за свои права. Работодатель просто не хочет платить Вам за вредность. И представителей организации, проводящей специальную оценку условий труда, работодатель водил не в тех местах, где пахнет, есть вибрация, шум, горячий цех и т.д. Согласно статьи 5 данного ФЗ:

1. Работник вправе:
1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также — эксперт), за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.
2. Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.

С Уважением, Надежда.

Елена Владимировна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за ответ! Да мы подавали апелляцию по результатам проведенной проверки в инспекцию по охране труда. Эта проверка обязала наше руководство провести внеплановую СОУТ до 1 декабря прошлого года, но до сих пор это не сделано. А мы работаем и "жаримся" в этом котле. Подскажите, пожалуйста, дальнейшие наши действия. Заранее огромное спасибо!