8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как установить размер ущерба и как требовать его возмещения?

в 13-40 ч 20 января 2016 года мой муж переходил дорогу на пешеходном переходе, и его сбила машина марки "хенде". За рулем была женщина, у которой не было прав на управление автомобилем, полиция так же установила признаки подделки полиса осаго. С места дтп виновница не уехала, а мужчина, видимо, сидевший на пассажирском месте авто, сел за руль и отвез моего мужа в травмпункт, где они передали все данные по ДТП для ГИБДД. У мужа открытый перелом левого предплечья и ушибы. В тот же вечер в Областной больнице ему была сделана операция на руке. Со дня на день его выпишут из больницы.

На какое возмещение ущерба мы можем рассчитывать, если будем подавать документы в суд, когда у мужа с 15 октября 2015 года нет официальной работы (с октября 2015 г до 20 января 2016 г он работал на испытательном сроке, его не устроила должность, о чем он сообщил руководству. В данный момент его уже ждут на новой работе, но со сломанной рукой он вряд ли сможет в скором времени выйти на работу). На предыдущей работе официальная часть зарплаты была в размере прожиточного минимума.

Из рассказа мужа, я поняла, что мужчина, который его отвез в травму, был готов помочь деньгами, вроде как хотели они договориться. Хочется понять, на что нам можно рассчитывать.

Ситуация в семье такая, что муж единственный кормилец, я нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3х лет (дочке 1 год и 8 мес), и мы платим ипотеку (кредитный договор оформлен на нас обоих) 23200 руб каждый месяц, я уже не говорю о других расходах, питание, коммунальные платежи и прочее.

Наш регион Архангельская область, г. Архангельск.

Показать полностью
, Анна, г. Архангельск
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Анна, доброго времени.

Согласно ст. 1079 ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Вам нужно обращаться с иском в суд к причинителю такого вреда. Моральный вред заявляйте то, который считает нужным. Законом его размер не установлен. Размер к выплате будет определен судом по своему усмотрению с учетом всех обстоятельств, Вами изложенных.

0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Вы вправе возмещения требовать всех понесенных Вами расходов на лечение, которые понесены в соответствии с рекомендациями и письменными назначениями врачей, разницы между размером неполученного заработка и пособием по временной нетрудоспособности. Все остальное указанное Вами (необходимость содержания семьи, выплачивать кредит, наличие маленького ребенка) входит в содержание морального вреда и учитывается при определении суммы компенсации. При определении конкретной суммы компенсации морального вреда посмотрите практику судов, какую сумм обычно выплачивают в похожих с Вашей ситуациях.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Дополню, что с заявлением о выплатах компенсаций, связанных с причинением вреда здоровью Вы можете обратиться в Российский союз автостраховщиков. Если РСА произведет выплаты, их он впоследствии будет взыскивать в порядке регресса с причинителя вреда. А с иском о возмещении морального вреда обращаться нужно только в суд. Проблема ведь не только в том, чтобы водителя обязали возместить вред, а в том чтобы получить с него реальную компенсацию

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Насколько такое заключение действительно необходимо?
Я наехал на яму на машине. Оформил как ДТП с вызовом полиции, оформлением схемы ДТП (с указанием марки поврежденной шины и габаритов ямы - они больше допустимых по ГОСТ). Написал в администрацию подробную претензию с описанием происходящего с требованием возместить ремонт (его я уже совершил, а именно - купил новую шину, сделал замену шины, сход-развал). Администрация ответила, что не будет рассматривать претензию без заключения эксперта: "сообщаем, что необходимым и надлежащим документом для установления размера ущерба, причиненного ТС в результате ДТП, является экспертное заключение, которое в представленных документах отсутствует. На основании вышеизложенного, рассмотреть обращение по существу поставленных вопросов, не представляется возможным." Насколько такое заключение действительно необходимо? (видел, что заключение эксперта весьма дорогое) Как мне следует поступить дальше для возмещения покупки шины и ремонта?
, вопрос №4098477, Александр, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
386 ₽
Интеллектуальная собственность
И что вообще делать в такой ситуации?
Использование фотографий на сайте Ситуация такая: 1. Несколько лет назад я для своей жены делал сайт, такое было домашнее задание в универе 2. На сайте просто брали и ставили красивые фотки с поисковика 3. Получили зачет, про сайт забыли вообще 4. Несколько дней назад меня нашли юристы автора фотографий и угрожают судом и требуют выплату в несколько десятков тысяч Могу ли я как-то отбиться от них тем, что это учебный проект? И что вообще делать в такой ситуации? Сайт естественно не коммерческий, просто красивый проект для домашки, про который давно мы уже и забыли
, вопрос №4096977, Иван Лангуев, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2016