Как установить размер ущерба и как требовать его возмещения?

в 13-40 ч 20 января 2016 года мой муж переходил дорогу на пешеходном переходе, и его сбила машина марки "хенде". За рулем была женщина, у которой не было прав на управление автомобилем, полиция так же установила признаки подделки полиса осаго. С места дтп виновница не уехала, а мужчина, видимо, сидевший на пассажирском месте авто, сел за руль и отвез моего мужа в травмпункт, где они передали все данные по ДТП для ГИБДД. У мужа открытый перелом левого предплечья и ушибы. В тот же вечер в Областной больнице ему была сделана операция на руке. Со дня на день его выпишут из больницы.

На какое возмещение ущерба мы можем рассчитывать, если будем подавать документы в суд, когда у мужа с 15 октября 2015 года нет официальной работы (с октября 2015 г до 20 января 2016 г он работал на испытательном сроке, его не устроила должность, о чем он сообщил руководству. В данный момент его уже ждут на новой работе, но со сломанной рукой он вряд ли сможет в скором времени выйти на работу). На предыдущей работе официальная часть зарплаты была в размере прожиточного минимума.

Из рассказа мужа, я поняла, что мужчина, который его отвез в травму, был готов помочь деньгами, вроде как хотели они договориться. Хочется понять, на что нам можно рассчитывать.

Ситуация в семье такая, что муж единственный кормилец, я нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3х лет (дочке 1 год и 8 мес), и мы платим ипотеку (кредитный договор оформлен на нас обоих) 23200 руб каждый месяц, я уже не говорю о других расходах, питание, коммунальные платежи и прочее.

Наш регион Архангельская область, г. Архангельск.

, Анна, г. Архангельск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Анна, доброго времени.

Согласно ст. 1079 ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Вам нужно обращаться с иском в суд к причинителю такого вреда. Моральный вред заявляйте то, который считает нужным. Законом его размер не установлен. Размер к выплате будет определен судом по своему усмотрению с учетом всех обстоятельств, Вами изложенных.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Вы вправе возмещения требовать всех понесенных Вами расходов на лечение, которые понесены в соответствии с рекомендациями и письменными назначениями врачей, разницы между размером неполученного заработка и пособием по временной нетрудоспособности. Все остальное указанное Вами (необходимость содержания семьи, выплачивать кредит, наличие маленького ребенка) входит в содержание морального вреда и учитывается при определении суммы компенсации. При определении конкретной суммы компенсации морального вреда посмотрите практику судов, какую сумм обычно выплачивают в похожих с Вашей ситуациях.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Дополню, что с заявлением о выплатах компенсаций, связанных с причинением вреда здоровью Вы можете обратиться в Российский союз автостраховщиков. Если РСА произведет выплаты, их он впоследствии будет взыскивать в порядке регресса с причинителя вреда. А с иском о возмещении морального вреда обращаться нужно только в суд. Проблема ведь не только в том, чтобы водителя обязали возместить вред, а в том чтобы получить с него реальную компенсацию