Что делать, если сократили ставку, не поставив работника в известность?

Здравствуйте, моя супруга отработала январь 2016г. с 1по 26 число, и только сегодня ей устно сказали что её ставку сократили до половины, и з\плату она получит в половину меньше, с приказом её не ознакомили и в нем она не расписывалась,скажите правомерно ли это???

, Николай,
Александр Павлов
Юрист, г. Великий Новгород

Нет неправомерно.

Трудовой кодекс РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вам необходимо составить исковое заявления о взыскании невыплаченной заработной платы за фактически отработанное время в районный суд (городской суд) Вашего субъекта. При этом в заявлении попросить вызвать в суд свидетелей которые подтвердят, что Вы работали в праздники, запросить табель учета рабочего времени, приложить к иску трудовой договор и иные доказательства.

Николай
Клиент

спасибо большое!!!