Что делать, если никак не получается взыскать алименты?

Доброго дня! Что делать с неизвестностью?

Дело в том, что с 2013 года не могу добиться выплат алиментов. 10 декабря 2015г состоялся суд, где бывшему мужу присудили неустойку за алименты. на этом дело и встало. потратилась не раз на адвоката ( спасибо ей за помощь), но денег так получить не могу. от приставов-ничего , на контанкт муж не выходит, где проживает-знаю лишь город. есть решение суда, прочие документы, а движения нет. куда мне еще обратиться и с каким заявлением-прошением, не знаю, подскажите пожалуйста!

, татьяна, пгт. Алексеевское
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Татьяна.

Если есть решение суда, то за его исполнение отвечают судебные приставы-исполнители. Если Вы передали исполнительный лист в службу судебных приставов, то Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, ведущему Ваше исполнительное производство. Если Вы не знаете кто из судебных приставов-исполнителей занимается Вашим делом, то это можно узнать на официальном сайте — fssprus.ru/iss/ip/ — вводите регион проживания ответчика, его Ф.И.О. и узнаете какой судебный пристав-исполнитель занимается Вашим делом. Затем обращаетесь к этому приставу-исполнителю с вопросом, а что, собственно им было сделано для исполнения решения суда. Если ответ пристава Вас не устраивает, то подавайте жалобу на его действия (бездействия) в Управление Федеральной службы судебных приставов по соответствующему региону (контакты можно найти на сайте fssprus.ru). Так как решение суда уже вынесено, то Вам придется заставить работать судебных приставов.
Удачи. Надеюсь, что помог.

татьяна
Клиент, пгт. Алексеевское

Где брать этот исполнительный лист, его нести приставам? у меня на руках заочное решение. Спасибо!

Василий Виноградов
Юрист

Татьяна, добрый день! Если исполнительный лист предъявлен к принудительному исполнению, но денежные средства не доходят по получателя, в первую очередь необходимо обратиться к своему судебному приставу-исполнителю и выяснить причины этого. Если это связано с тем, что должник скрывается – судебный пристав-исполнитель в пределах своих полномочий обязан принять соответствующие меры. Если же судебный пристав плохо выполняет свою работу – имеете право обратиться с жалобой на его бездействие вышестоящему приставу-исполнителю (данные о руководителях соответствующего подразделения можно узнать в интернете на сайте судебных приставов Вашего региона) или непосредственно в суд по своему месту жительства. Бывает и так, что исполнительный лист просто теряется (например, если должник часто меняет место работы). В этом случае необходимо будет обращаться в суд, принявший решение о взыскании алиментов и получить дубликат исполнительного документа. Если же алименты не перечисляются по вине администрации предприятия, на котором работает должник -то получатель алиментов вправе обратитьсяв суд с иском к этой организации и взыскать сумму алиментов. Государственная пошлина при поадаче таких исков не оплачивается.

Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Насколько я поняла, у Вас пока на руках только судебное решение, получением исполнительного листа Вы не занимались и в службу судебных приставов его не передавали.

В соответствии с частью 1 ст. 428 Гражданского процессуального кодекса
РФ, исполнительный лист выдается взыскателю (в данном случае
Вам) судом. Суд выдает исполнительный лист после вступления решения в законную силу.

По общему правилу, судебное решение вступает в законную силу по истечении
срока на апелляционное обжалование (срок составляет один месяц со дня принятия решения в окончательной форме), но Вы указали, что у Вас заочное решение, причем вынесенное совсем недавно.

Соответственно есть нюанс (ст. 237 Гражданского процессуального кодекса РФ) – срок для апелляционного обжалования заочного решения исчисляется с момента истечения срока подачи ответчиком (Вашим бывшим мужем) заявления об отмене заочного решения (срок составляет 7 дней с момента вручения копии решения ответчику).

С учетом того, что в Вашем случае судебное заседание, в котором было
принято заочное решение, состоялось 10 декабря, потом решение было
направлено ответчику (возможно проживающему в другом городе), с момента
вручения решения ответчику (момент этот, насколько понимаю, неизвестен) должно пройти 1 мес. и 7 дней. Есть небольшой шанс, что решение еще не вступило в законную силу.

Так что следует выяснить, вступило ли заочное решение в законную силу, уточнить в суде (вероятно, у помощника судьи) дату вручения копии решения
ответчику.

Если решение вступило в законную силу — получайте исполнительный лист (уточните еще, нет ли в вашем регионе у судов общей юрисдикции обыкновения самостоятельно направлять исполнительные листы в службу судебных приставов, но мне вероятность этого кажется небольшой).

Что касается процедуры получения исполнительного листа, то как таковой ее не предусмотрено, нужно просто обратиться в канцелярию.
Возможно, у Вас попросят заявление о выдаче исполнительного листа (я сама всегда составляю, чтобы был зафиксирован сам факт обращения за исполнительным листом, и в случае проволочек было на что ссылаться). Это не сложно, если есть вопросы — с удовольствием здесь отвечу.

Потом передача (Вами) исполнительного листа в подразделение службы судебных приставов (кстати, вам известно местонахождение бывшего мужа или его имущества, чтобы определиться куда конкретно подавать?). Если исполнительный документ передает сам взыскатель, то к документу прилагается также заявление о возбуждении исполнительного производства.
В течение 6 дней (3 дня дается на передачу документов конкретному приставу и 3 дня дается ему на ознакомление с документами и возбуждение исполнительного производства) должно быть возбуждено исполнительное производство либо вынесен мотивированный отказ.

После возбуждения исполнительного производства как раз и начинаются собственно действия пристава по взысканию задолженности.

Заявление о возбуждении исполнительного производства, согласно ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», может содержать ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, либо ходатайство об установлении для должника ограничений, предусмотренных вышеназванным законом законом (ограничение на выезд или приостановление специальных прав, включая право управлять автомобилем, если задолженность превысила 10 тысяч рублей). Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его
имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для
своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.
По моему опыту это бывает полезно.