Как взыскать с парня компенсацию ремонта телефона, если он разбил его при избиении?

меня 01.01.16 избил парень, были синяки и шишки (сейчас уже их нет), также он разбил дорогой телефон, за ремонт не хочет отдавать деньги. есть свидетели. что мне делать? обратиться в полицию?

, юлия, г. Уфа
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

прошло достаточно времени и подать заявление по факту нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль уже вряд-ли получится, если уже нет видимых повреждений и за медицинской помощью не обращались. Если тем более свидетели не видели сам факт побоев или не дадут показания в отношении вас из-за разных чувств, то в возбуждении уголовного дела будет однозначно отказано. Если только по факту умышленного повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного Вам ущерба по ч. 1 ст. 167 УК РФ.