Имеет ли право второй собственник привести в квартиру своего сожителя, не прописав его?

Добрый день.

Ситуация следующая. Квартира приватизированна, в квартире проживает двое собственников, квартира разделена в общедолевую собственность по 1/2 на кажого из двух собственников. По факту деления квартиры на равные доли, платежи за все коммунальные услуги разделены поровну, то есть жилищная контора приносит две квитанции на оплату, в каждой квитанции половина платы за жилплощадь, кап ремонт, воду и так далее. Свет правда не делится, свет оплачивается поровну по одной квитанции. Соответственно вне зависимости от того, сколько из каждых собственников по факту потребил коммунальных услуг, все они оплачиваются поровну (счетчики на воду есть, на электричество есть). Физическое выделение доли невозможно, так как это панельный 9 этажный дом.

На днях второй собственник приводит в квартиру своего якобы сожителя, не поставив меня об этом в известность. Прийдя в квартиру с работы и увидев в квартире незнакомого мне человека разгуливающего свободно по квартире в то время как второго собственника в это время небыло в квартире (квартира по факту превращена в коммунальную, две комнаты, на каждой комнате поставлен накладной замок), позвонил второму собственнику и попросил связаться его с этим человеком и попросить его покинуть квартиру. На чтовторой собственник некоим образом не отреагировал, и спустя час ожидания мною был вызван наряд милиции для выяснения личности данного субъекта. Вызывая наряд милиции обяснил милиции то что вызов происходит по тому что данный человек в квартире не прописан и в ней не имееет право находится и что мне этот человек не известен. В результате милиция приехала, личность выяснила в присутствии дежурного участкового.

В связи с этим у меня два вопроса:

1) Имеет ли право второй собственник привести в квартиру своего сожителя (которого предсавил милиции как своего гражданского мужа), и позволить ему в ней проживать ? Он ведь в этой квартире по факту не прописан, и не имеет в ней право проживать и находится ? (милиции он сообщил что прописан официально и проживает официально по другому адресу и в другой квартире). Скажите есть ли какой либо правовой докумен, где эта ситуация прописана, тоесть возможно ли проживание непрописанного человека в квартире, даже если он якобы является гражданским супругом долевого собственника этой квартиры ? Где это такое сказано ?

2) Так как счета за квартплату разделены, почему должен оплачивать проживание этого сожителя в квартире ? Он что, по воздуху летает, и при этом не пользуется электричеством и не пользуется водой ? И в таком случае второй собственник со своим сожителем вдвойне потребляют коммунальных услуг, а по факту платит второй собственник в итоге все равно только половину потребленных коммунальных услу. У меня нет желания и возможности платить за проживание этого сожителя, каким образом возможно решить эту ситуацию ? Прописан в квартире он не может так как на это необходимо согласие одновременно двух собственников квартиры, и прописывать его у меня нет желания так как он не является собственником данной квартиры и прописан здесь не имеет право быть.

В данный момент общий лицевой счет разделен, смотрите предыдущий вопрос https://pravoved.ru/question/507201/

Спасибо.

, Синицын Николай Михайлович, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут