8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право второй собственник привести в квартиру своего сожителя, не прописав его?

Добрый день.

Ситуация следующая. Квартира приватизированна, в квартире проживает двое собственников, квартира разделена в общедолевую собственность по 1/2 на кажого из двух собственников. По факту деления квартиры на равные доли, платежи за все коммунальные услуги разделены поровну, то есть жилищная контора приносит две квитанции на оплату, в каждой квитанции половина платы за жилплощадь, кап ремонт, воду и так далее. Свет правда не делится, свет оплачивается поровну по одной квитанции. Соответственно вне зависимости от того, сколько из каждых собственников по факту потребил коммунальных услуг, все они оплачиваются поровну (счетчики на воду есть, на электричество есть). Физическое выделение доли невозможно, так как это панельный 9 этажный дом.

На днях второй собственник приводит в квартиру своего якобы сожителя, не поставив меня об этом в известность. Прийдя в квартиру с работы и увидев в квартире незнакомого мне человека разгуливающего свободно по квартире в то время как второго собственника в это время небыло в квартире (квартира по факту превращена в коммунальную, две комнаты, на каждой комнате поставлен накладной замок), позвонил второму собственнику и попросил связаться его с этим человеком и попросить его покинуть квартиру. На чтовторой собственник некоим образом не отреагировал, и спустя час ожидания мною был вызван наряд милиции для выяснения личности данного субъекта. Вызывая наряд милиции обяснил милиции то что вызов происходит по тому что данный человек в квартире не прописан и в ней не имееет право находится и что мне этот человек не известен. В результате милиция приехала, личность выяснила в присутствии дежурного участкового.

В связи с этим у меня два вопроса:

1) Имеет ли право второй собственник привести в квартиру своего сожителя (которого предсавил милиции как своего гражданского мужа), и позволить ему в ней проживать ? Он ведь в этой квартире по факту не прописан, и не имеет в ней право проживать и находится ? (милиции он сообщил что прописан официально и проживает официально по другому адресу и в другой квартире). Скажите есть ли какой либо правовой докумен, где эта ситуация прописана, тоесть возможно ли проживание непрописанного человека в квартире, даже если он якобы является гражданским супругом долевого собственника этой квартиры ? Где это такое сказано ?

2) Так как счета за квартплату разделены, почему должен оплачивать проживание этого сожителя в квартире ? Он что, по воздуху летает, и при этом не пользуется электричеством и не пользуется водой ? И в таком случае второй собственник со своим сожителем вдвойне потребляют коммунальных услуг, а по факту платит второй собственник в итоге все равно только половину потребленных коммунальных услу. У меня нет желания и возможности платить за проживание этого сожителя, каким образом возможно решить эту ситуацию ? Прописан в квартире он не может так как на это необходимо согласие одновременно двух собственников квартиры, и прописывать его у меня нет желания так как он не является собственником данной квартиры и прописан здесь не имеет право быть.

В данный момент общий лицевой счет разделен, смотрите предыдущий вопрос https://pravoved.ru/question/507201/

Спасибо.

Показать полностью
, Синицын Николай Михайлович, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 01.11.2016