Что делать, если суд признал сделку по покупке квартиры ничтожной и вернул её муниципалитету?

в квартире прописан он и его ребенок 5 месяцев.

имеют ли они возможность проживать в квартире и воспользоваться правом приватизации. что делать дальше с решением суда, куда идти и могут ли их выселить из квартиры.

, Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Если Ваш родственник приобретал квартиру у муниципалитета в порядке приватизации, и суд не признавал недействительным его право владения квартирой по договору социального найма, то при признании сделки перехода права собственности ничтожной стороны должны вернуться в исходное положение. То есть вернуться к договору социального найма.

Если оспорен договор социального найма, то их могут выселить через суд.

Что за решение суда спустя 5 лет, о применении исковой давности не заявляли? Когда решение суда вынесено, может его оспорить?

С уважением! Г.А. Кураев