8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законны ли действия ЖКО по увеличению квартплаты?

Здравствуйте! Мы живем в общежитии, я, муж и дочка. Но здесь только муж прописан, а мы с дочкой у родителей прописаны и они за нас двоих там оплачивают кварплату. А мы кварплату оплачиваем за одного человека, то есть за мужа. В ЖКО говорят что они на счет фактуре напишут 3 проживающих, вместо одного. И будете платить больше. и еще угрожают якобы сделают перерасчет на прошлый год, так как мы с дочкой уже год живем здесь. Имеют ли они на это право? Как нам быть? Или нам оплачивать и там и тут?

, Лилия, г. Казань

Здравствуйте. Нормы ЖК РФ гласят о том, что граждане, проживающие в жилом помещении, обязаны оплачивать коммунальные услуги. Следовательно, вы должны оплачивать оказанные коммунальные услуги в общежитии.

Вам также необходимо обратиться в ЖКО, по месту нахождения квартиры ваших родителей для перерасчета потребленных коммунальных услуг, а также предоставить справку о том, что вы в данной квартире не проживаете, а следовательно, не потребляете коммунальные ресурсы.

Дополнительно отмечаю, что если в вашей квартире установлены индивидуальные приборы учета, то вы оплачиваете коммунальные услуги согласно показателям вашего прибора. При отсутствие индивидуального прибора учета, начисление платы за оказанные коммунальные услуги происходит на основании утвержденных нормативов, установленных в вашем регионе.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правомерны ли действия управляющей компании?
Здравствуйте. У нас многоквартирный дом в сельской местности. Раньше недавних пор у нас не было управляющей компании, но недавно наш дом все же выставили на торги и управляющая появилась. На собрании жильцов управляющая обьявила, что в доме требуется капитальный ремонт вентиляционных труб. Они и правда разрушаются. Но компания говорит, что ремонт будет за наш счет. Мол мы только попали в эту компанию и бюджета на ремонт нет. По этому ремонт мы должны оплатить сразу. Это достаточно крупная сумма. Правомерны ли действия управляющей компании? Имеют ли они право включать в текущие платежи отдельный платеж за ремонт труб ссылаясь на то что мы только перешли в эту компанию и денег на счету ещё нет?
, вопрос №4963981, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законный ли штраф водителю за проезд, если выехал на зеленый за стоп линию по средней полосе и перестроился левей ряд за стоп линией где стрелка уже не грела и остановился перед основным перекрёстком
Законный ли штраф водителю за проезд, если выехал на зеленый за стоп линию по средней полосе и перестроился левей ряд за стоп линией где стрелка уже не грела и остановился перед основным перекрёстком.
, вопрос №4963387, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2026года надо будет оплатить налог по УСН 6% Законны ли действия налоговой?
17.12.2025г подала заявление на патент на 2026год. Патент выдали на 2026год 25.05.2026 позвонили с налоговой, сказали, что вы не проходите по патенту и просят написать заявление на ануллирование. При этом за период с 01.01.2026года по 25.05.2026года надо будет оплатить налог по УСН 6% Законны ли действия налоговой?
, вопрос №4962820, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Посмотри на чеки и скажи законные ли эти чеки или нет и если не законно то могу ли я указать это в жалобе в верховный суд ну в общем что нарушил судья?
Представителями ответчиков представлены ходатайства о взыскании с меня судебных расходов. Посмотри на чеки и скажи законные ли эти чеки или нет и если не законно то могу ли я указать это в жалобе в верховный суд ну в общем что нарушил судья?
, вопрос №4961073, Иван, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия следователя?
Я прохожу как потерпевшая от действий мошенников. При обращении в полицию, у меня был изьят телефон по которому я общалась с мошенниками. Мне не выдали протокола об изъятии. Правомерны ли действия следователя?
, вопрос №4960837, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.11.2016