Законны ли действия ЖКО по увеличению квартплаты?

Здравствуйте! Мы живем в общежитии, я, муж и дочка. Но здесь только муж прописан, а мы с дочкой у родителей прописаны и они за нас двоих там оплачивают кварплату. А мы кварплату оплачиваем за одного человека, то есть за мужа. В ЖКО говорят что они на счет фактуре напишут 3 проживающих, вместо одного. И будете платить больше. и еще угрожают якобы сделают перерасчет на прошлый год, так как мы с дочкой уже год живем здесь. Имеют ли они на это право? Как нам быть? Или нам оплачивать и там и тут?

, Лилия, г. Казань
Макпал Жанабаева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Нормы ЖК РФ гласят о том, что граждане, проживающие в жилом помещении, обязаны оплачивать коммунальные услуги. Следовательно, вы должны оплачивать оказанные коммунальные услуги в общежитии.

Вам также необходимо обратиться в ЖКО, по месту нахождения квартиры ваших родителей для перерасчета потребленных коммунальных услуг, а также предоставить справку о том, что вы в данной квартире не проживаете, а следовательно, не потребляете коммунальные ресурсы.

Дополнительно отмечаю, что если в вашей квартире установлены индивидуальные приборы учета, то вы оплачиваете коммунальные услуги согласно показателям вашего прибора. При отсутствие индивидуального прибора учета, начисление платы за оказанные коммунальные услуги происходит на основании утвержденных нормативов, установленных в вашем регионе.