Законны ли действия работников суда о непредоставлении документов дела?

Муж много лет не платил алименты на ребенка. Накопился долг 400 тыс. руб.

20 октября 2015 г. осужден по ст. 157 УК (исправительные работы 6 мес.) Наказание условное, испытательный срок – 1 год.

В середине декабря 2015 я впервые получила от него единственный перевод на 5 тыс. руб. и все.

А в январе мне звонят из судебного участка, сообщают, что УИИ подала документы на амнистию (в связи с 70-летием Победы), заседание послезавтра!. Им от меня надо устное подтверждение, что на заседание я не приеду (я проживаю в другом регионе). Я, конечно, не поеду, т.к. далеко, дорого и ребенок один останется. Но и с документами я могу ознакомиться только лично придя в участок.

Законны ли действия работников суда, должны ли они в письменном виде меня известить о заседании, выслать документы для ознакомления. Что я могу сейчас (сегодня) сделать, находясь в другом регионе? Ведь если судимость снимут, я вообще алиментов не увижу.

, Ирина, г. Мурманск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ваше присутствие на данном процессе это скорее формальность. От наказания по амнистиии освобождают (или не освобождают, в зависимости от обстоятельств) не зависимо от воли потерпевших. Вас действительно должны вызвать повесткой, но бывает уведомляют по телефону. Алименты вам надо отстаивать через приставов и с уголовным наказанием их выплата на прямую не связана. Приставы обязанны выяснить наличие доходов и имущества должника, на которые может быть обращено взыскание, и за счёт них погасить задолженность. В данном случае скорее надо писать жалобу набездействие приставов, если есть основания.