Законно ли МУП начисляет разницу в показаниях приборов учета холодной воды?

Законно ли начисляет МУП разницу между показаниями приборов учета холодной воды собственников дома и общедомовым прибором учета как ОДН?

, надежда, г. Кострома
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый вечер! Вполне законно.

Согласно 354 от 06.05.2011 N 354 Постановлению О предоставлении коммунальных услуг п. 40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме

(за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного
способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги
отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в
жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе
использования общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные
услуги, предоставленные на общедомовые
нужды).

надежда
Клиент, г. Кострома

а что входит в понятие общедомовые нужны? то что мы моем пол в подьезде, беря воду в квартире по счетчику? или что? отдельного крана в подъезде нет!

ОДН по сути это утечки. По закону это расходы коммунальных ресурсов на обслуживание общего имущества. Можно оправдать ОДН на эл/энергию учитывая, что идёт потребление подъездных ламп, но с водой в понимании сложнее. Но закон есть закон!