Обязательно ли являться свидетелю к следователю?

купил липовое удостоверение жестянщика, но по нему не работал. Следователь вызывает на очную ставку с тем, кто, якобы, продал удостоверение. А удостоверение я купил через посредника. а того. на кого возбуждено дело, я не разу его не видел. не могу понять, какая может быть очная ставка с тем человеком. Что делать? Обязательно ли мне являться к следователю, тем более, что он вызвал меня по звонку мобильного телефона?

, Игорь, г. Кирово-Чепецк
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения привод. С одной сторон Вы конечно можете не явится, но с другой стороны оформят привод и прям с работы привезут в наручниках специально.