Как получить неустойку за бракованный телефон?

Купил бракованный телефон. Вернул его в магазин с заявлением о возврате денежных средств. Десятидневный срок истек. Что делать, чтобы получить неустойку?

, Андрей, г. Москва
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

Обращайтесь с иском в суд. Неустойка по истечении 10 дней после получения претензии составляет 1 % от суммы возврата.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.