Через какой срок долг аннулируется, если исполнительное производство закрыто по статье 46 часть 1 пункт 3?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться! У меня был долг у судебных приставов на данный момент я захожу в должники и мне пишут причина завершения ИП ст 46 ч.1 п.3, что это значит? и через какой срок долг анулируется?

, Лидия, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лидия.

Долг у Вас не аннулировался. Есть срок исковой давности, если 3 года исполнительный лист не будет предъявлен к исполнению повторно, то приставы не примут его к производству.

Исполнительное производство прекращено ввиду следующего

ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

С уважением! Г.А. Кураев

Лидия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо!

Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар
через какой срок долг анулируется?
Лидия

Долг не аннулируется. ИЛ возвращается в связи с невозможностью установления местонахождения должника или его имущества.

Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

Добрый день, Согласно Федерального Закона «Об исполнительном производстве» ст.46 ч.1 п.3 гласит: "… если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества."

Иными словами, ваше исполнительное производство окончено службой судебных приставов с актом о невозможности взыскания, судебный пристав принял все меры принудительного исполнения, имущество не выявлено, дохода не установлено и соответственно принял решение об окончании по п.3 ч.1 ст.46 и возвращении исполнительного документа взыскателю (вашему кредитору). Однако, радоваться рано — у взыскателя по исполнительному документу возникает право повторного предъявления и исчисляется срок для предъявления, который равен трем годам с момента вынесения постановления об окончании исполнительного производства и получения данного постановления с исполнительным документом. Данная процедура может произойти неоднократно. Долг ваш не аннулируется. Единственный вариант — взыскатель повторно не предъявляет в течение трехлетнего периода и теряет право повторного предъявления, либо взыскатель для себя принял повторно не предъявлять.

Лидия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо огромное за подробную консультацию!!!