В чем разница мед. Услуг от мед. Методов диагностики, лечения с точки зрения закона, чтобы при рекламе мед. Услуг органы не посчитали это мед. Методом

Вопрос по текущей версии статьи 24 закона о рекламе. Рекламу мед. услуг разрешили, но рекламу мед. методов нет.

Вот к примеру у нас диагностический центр оказывающий услуги по магнитно-резонансной томографии. В каком случае при рекламе МРТ это метод, а в каком МРТ это услуга? Это настолько близкие понятия. и главное как это отличить сугубо с юридической точки зрения а не логики.

, Максим, г. Воронеж
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Список медицинских услуг установлен приказом минздрава (ниже попробую его привести) если брать оттуда наименование то вы никак закон не нарушите. Отдельно — указывайте что это именно услуга центра а не метод лечения.

base.garant.ru/70131938/

Например вот тут приведена номенклатура медицинских услуг

вы априори считаете что я рекламирую мед. услуг, и не считаете мед. методом. я не понял почему вы так хорошо их отделили. потому что я не описываю метод работы МРТ?
Максим

зачем ходить вокруг метода и рекламы если есть номенклатура? в ней прямо указан перечень услуг- все. Отходите во всем от него. На счет метода — никак с понятием услуг это тут не связано, выше уже коллеги практику дали. Да и сами методы могут быть разными в рамках 1 услуги.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Вопрос по текущей версии статьи 24 закона о рекламе. Рекламу мед. услуг разрешили, но рекламу мед. методов нет.
Максим

Здравствуйте, Максим. Читаю последнюю редакцию ФЗ «О рекламе» и не вижу запрета на рекламу мед. методов. Конкретно статься 24 закона называется

Реклама лекарственных средств, медицинских
изделий и медицинских услуг, методов профилактики, диагностики, лечения и
медицинской реабилитации, методов народной медицины

и в ней нет запрета на рекламу методов лечения, есть просто определенные условия по размещению такой рекламы.

Согласно ст. 24 ФЗ «О рекламе»:

1. Реклама лекарственных средств не должна:
1) обращаться к несовершеннолетним;
2)содержать ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний,
улучшения состояния здоровья человека в результате применения объекта
рекламирования;
3) содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с использованием объекта рекламирования;
4)создавать представление о преимуществах объекта рекламирования путем
ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной
регистрации объекта рекламирования;
5) содержать утверждения или предположения о наличии у потребителей рекламы тех или иных заболеваний либо расстройств здоровья;
6) способствовать созданию у здорового человека впечатления о необходимости применения объекта рекламирования;
7) создавать впечатление ненужности обращения к врачу;
8) гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий;
9)представлять объект рекламирования в качестве биологически активной
добавки и пищевой добавки или иного не являющегося лекарственным
средством товара;
10)содержать утверждения о том, что безопасность и (или) эффективность
объекта рекламирования гарантированы его естественным происхождением.
3. Требования пунктов 2 — 5 части 1 настоящей статьи распространяются также на рекламу медицинских услуг, в том числе на рекламу методов профилактики, диагностики,лечения и медицинской реабилитации.

7. Реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики,лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, — не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, — не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства). Требования настоящей части не распространяются на рекламу, распространяемую в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, и на иную рекламу, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники.

Таким образом, соблюдая требования п.п. 2-5 п.1 и п.7 ст. 24 ФЗ «О рекламе», вполне можно рекламировать методы лечения

Извиняюсь, не сразу понял, что речь идет о п.8 ст. 24. В таком случае полностью согласен с ответом Александра Самарина. В вашем случае будет по определению именно реклама услуг по проведению МРТ, поскольку самостоятельное проведение пациентами МРТ самим себе в принципе невозможно.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
В каком случае при рекламе МРТ это метод, а в каком МРТ это услуга?
Максим

Понятие и перечень медицинских услуг определены Номенклатурой медицинских услуг, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27.12.2011 N 1664н.

Все остальное, что не содержится в данном перечне, вполне может подпадать под понятие метод диагностики...

Однако, статья 24 не содержит запрета, а лишь опрелелнные требования по рекламированию методов диагностики, лечения..

7. Реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Максим
Клиент, г. Воронеж

читайте п. 8 и где это можно делать. по факту запрещено в общедоступных местах

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По этому поводу есть в частности разъяснения ФАС.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 28 мая 2015 г. N АД/26584/15

О РАЗЪЯСНЕНИИ
ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О РЕКЛАМЕ»

В соответствии с пунктами 26, 27, 30, 31 Плана оказания методической помощи территориальным органам ФАС России в 2015 году, утвержденного приказом ФАС России от 31.03.2015 N 219/15, ФАС России направляет разъяснение по отдельным вопросам применения Федерального закона «О рекламе».
1. По вопросу понятия «специальная подготовка» в контексте части 8 статьи 24 Федерального закона «О рекламе».
В соответствии с частью 8 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.
Таким образом, в данной норме выделяется несколько объектов регулирования:
реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты,
реклама методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации,
реклама медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка.
При этом обращаем внимание, что требования части 8 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» распространяются на рекламу всех без исключения методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации.
Стоит отметить, что Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» не содержит понятия методов профилактики, диагностики, лечения или медицинской реабилитации.
Вместе с тем согласно толковым словарям русского языка, слово «метод» определяется как путь, способ, прием теоретического исследования или практического осуществления чего-нибудь; прием, способ действовать, поступать каким-либо образом.
Таким образом, по мнению специалистов ФАС России, под методами профилактики, диагностики, лечения или медицинской реабилитации понимаются способы, приемы проведения профилактики, диагностики, лечения или медицинской реабилитации.
Также стоит отметить, что ограничения части 8 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» установлены для рекламы не любых медицинских изделий, а только тех, для использования которых требуется специальная подготовка.
Согласно документу «Информатизация здоровья. Требования к архитектуре электронного учета здоровья. ГОСТ Р ИСО/ТС 18308-2008», утвержденному Приказом Ростехрегулирования от 11.03.2008 N 44-ст, специалист здравоохранения — это лицо, авторизованное национальным уполномоченным органом на обладание квалификацией для выполнения определенных обязанностей в здравоохранении.
Таким образом, по смыслу Федерального закона «О рекламе» следует, что под лицами, имеющими специальную подготовку, подразумеваются специалисты, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, при этом уровень данного образования (высшее или среднее специальное) не имеет существенного значения.

Кроме того, Федеральным законом от 28.06.2014 N 190-ФЗ «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона „О рекламе“ внесены изменения в часть 8 названной статьи, а именно из части 8 статьи 24 Закона о рекламе исключены слова „медицинских услуг, в том числе“. Указанный закон вступил в силу с 30.06.2014. То есть можно в рекламе указывать, что Вы оказываете мед.услуги по МРТ. А метод по-моему мнению в данном случае это если бы Вы рассказывали как пациенту самостоятельно можно применить МРТ, а не с помощью специалиста.

Максим
Клиент, г. Воронеж

не согласен. имеется ввиду что на оказание услуги нужен персонал со спец.подготовкой.

как указывать что мы оказываем услуги по МРТ а не метод?)) как это вы видите?

например, "МРТ головного мозга диагностирует наличие опухолей". Это реклама услуги или метода?

МРТ головного мозга диагностирует наличие опухолей
Максим

это описание услуги, либо прибора как такового, его возможностей. Метод, это если бы описывали как и в какой последовательности нужно проводить самостоятельно обследование на аппарате МРТ.

не согласен. имеется ввиду что на оказание услуги нужен персонал со спец.подготовкой.
Максим

НУ если Вы не согласны с ФАС в частности и с Ростерегулированием, то наверное нужно поступить как вы считаете нужным. А я в этом случае именно с ФАС согласен. Вы рекламируете именно услугу, а не прибор.

Вот Вам пример решения суда.

Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 03.09.2015 N 02АП-6252/2015 по делу N А28-3262/2015
Требование: О признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности по части 5 статьи 14.3 КоАП РФ.

Проанализировав положения действующего законодательства, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что на момент размещения спорной рекламы реклама медицинских услуг не допускалась иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях. Однако с учетом внесения изменений в часть 8 статьи 24 Закона о рекламе данная норма на момент составления протокола не содержала запрета на размещение рекламы медицинских услуг в рекламном издании, не являющемся специализированным печатным изданием, предназначенным для медицинских и фармацевтических работников.
Из содержания размещенной рекламы суд первой инстанции установил, что объектом рекламирования в рассматриваемом случае является медицинская услуга — сеансы лечения в салоне «Оптика Взгляд» с применением офтальмомиотренажера «Визотроник М3».
Доводы антимонопольного органа о том, что в газете «PRO Город Йошкар-Ола» была размещена реклама медицинского изделия «Визотроник М3», а не медицинских услуг, отклоняются апелляционным судом в силу следующего.
Согласно пункту 4 статьи 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 323-ФЗ) медицинская услуга — это медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.
Под медицинскими изделиями понимаются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека (часть 1 статьи 38 Федерального закона N 323-ФЗ).
Из рекламного текста, размещенного на странице 11 газеты «PRO Город Йошкар-Ола» N 8 (28) от 22.02.2014, следует, что объектом рекламирования спорной рекламы выступает медицинская услуга с использованием медицинского прибора (офтальмомиотренажера «Визотроник М3»), так как к продаже (реализации для потребителей) предлагаются сеансы лечения, указана цена за сеанс, обращено внимание на акцию, которая проходила в салоне оптике. Таким образом, реклама направлена на привлечение внимания к медицинской услуге с использованием медицинского прибора, которую оказывает салон оптики. Непосредственно медицинский прибор, используемый в оптике для оказания медицинской услуги по «улучшению зрения» (офтальмомиотренажер «Визотроник М3»), объектом рекламирования не является, к продаже или иному введению в оборот не предлагается, реклама не направлена на привлечение внимания непосредственно к медицинскому прибору, прибор в салоне оптики не продается, а используется при оказании медицинской услуги.
Ссылка антимонопольного органа, что в рекламе указано полное наименование прибора, показания к его применению, присутствует изображение прибора, не опровергает вышеприведенные выводы, поскольку вся размещенная рекламная информация под названием «Хотите улучшить зрение?» направлена на привлечение внимания потребителей именно к медицинской услуге в салоне оптики и именно для привлечения внимания к услуге в рекламе содержится указание на то, что оказывается такая услуга с помощью офтальмомиотренажера.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что административный орган не доказал, что Предпринимателем в печатном издании размещена реклама медицинского прибора — офтальмомиотренажера «Визотроник М3», предназначенного для применения в офтальмологии.

Что касается персонала:

Согласно документу «Информатизация здоровья. Требования к архитектуре электронного учета здоровья. ГОСТ Р ИСО/ТС 18308-2008», утвержденному Приказом Ростехрегулирования от 11.03.2008 N 44-ст, специалист здравоохранения — это лицо, авторизованное национальным уполномоченным органом на обладание квалификацией для выполнения определенных обязанностей в здравоохранении.
Таким образом, по смыслу Федерального закона «О рекламе» следует, что под лицами, имеющими специальную подготовку, подразумеваются специалисты, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, при этом уровень данного образования (высшее или среднее специальное) не имеет существенного значения.

не согласен. имеется ввиду что на оказание услуги нужен персонал со спец.подготовкой.
Максим

А я где то утверждаю обратно? Или у Вас в салоне люди без спец. образования оказывают услугу?

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Почему Вы считаете, что рекламировать услуги, связанные с использованием методов диагностики и лечения запрещено? В законе установлены лишь специальные требования к такой рекламе.

В соответствии с частью 7 статьи 24 Закона «О рекламе» реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числеметодов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, — не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, — не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства).

Поскольку содержащаяся в такой рекламе информация о предоставляемых услугах МРТ относится к медицинским услугам, ее реклама должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Максим
Клиент, г. Воронеж

я видимо всем кто по быстрому тут написал будут отвечать. читайте п. 8 и внимательно

Согласно Письму ФАС России от 28.05.2015 N АД/26584/15 «О разъяснении отдельных положений
Федерального закона „О рекламе“ По вопросу понятия „специальная
подготовка“ в контексте части 8 статьи 24
Федерального закона „О рекламе“:

В
соответствии с частью 8 статьи 24
Федерального закона „О рекламе“ реклама лекарственных препаратов в
формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты,
методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также
медицинских изделий, для использования которых требуется специальная
подготовка, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или
фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и
в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников
специализированных печатных изданиях.

Таким
образом, в данной норме выделяется несколько объектов регулирования:

реклама лекарственных
препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные
препараты,

реклама
методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации,

реклама
медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка.

При этом
обращаем внимание, что требования части 8 статьи 24
Федерального закона „О рекламе“ распространяются на рекламу всех без
исключения методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской
реабилитации.

Стоит
отметить, что Федеральный закон
»Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" не
содержит понятия методов профилактики, диагностики, лечения или медицинской
реабилитации.

Вместе с
тем согласно толковым словарям русского языка, слово «метод»
определяется как путь, способ, прием теоретического исследования или
практического осуществления чего-нибудь; прием, способ действовать, поступать
каким-либо образом.

Таким
образом, по мнению специалистов ФАС России, под методами профилактики,
диагностики, лечения или медицинской реабилитации понимаются способы, приемы
проведения профилактики, диагностики, лечения или медицинской реабилитации.

Кроме того, следует отметить и Письмо ФАС России от
30.06.2014 N АК/26183/14 «О порядке применения статьи 24 Федерального
закона „О рекламе»:

«С 30 июня 2014 года вступил в силу Федеральный закон от
28.06.2014 N 190-ФЗ “О внесении изменения в статью 24 Федерального закона
»О рекламе" (опубликован на официальном интернет-портале правовой
информации www.pravo.gov.ru 30.06.2014), исключающий из сферы регулирования части 8 статьи 24
Федерального закона «О рекламе» рекламу медицинских услуг.

Учитывая
изложенное, с 30 июня 2014 года размещение рекламы медицинских услуг
допускается любым способом и в любой форме с соблюдением положений статьи 24
Федерального закона «О рекламе», а также общих требований,
предъявляемых к рекламе Федеральным законом
«О рекламе».

Таким
образом, обращаем внимание территориальных органов на недопустимость в
настоящее время возбуждения дел об административном правонарушении по факту
нарушения части 8 статьи 24
Федерального закона «О рекламе» в части рекламы медицинских услуг,
поскольку согласно части 2 статьи 1.7
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях закон,
смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное
правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего
административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется
и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления
такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении
административного наказания не исполнено.»

В связи с
этим, реклама непосредственно медицинских услуг, которые предоставляет мед.
организация не запрещена и ограничений по данной норме не имеет. Особые требования,
установленные части 8 статьи 24
Федерального закона «О рекламе» распространяются на рекламу непосредственно
методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, т.е.
если бы рекламировалась сама МРТ как метод профилактики, диагностиики.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Максим!

Понятие и перечень медицинских услуг определены Номенклатурой медицинских услуг, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27.12.2011 N 1664н, которым установлено, что магнитно-резонансная томография относится к медицинской услуге (коды услуг: А05.01.002 — А05.30.013).

Согласно ч. 7 ст. 24 ФЗ «О рекламе» реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, — не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, — не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства).

Требования настоящей части не распространяются на рекламу, распространяемую в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, и на иную рекламу, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники.

Желаю Вам удачи Максим!

Максим
Клиент, г. Воронеж

читайте статью 24 полностью и пункт 8

МРТ это услуг. не спорю, но разве не метод? из википедии "Магнитно-резонансная томография (МРТ, MRT, MRI[1]) — томографический метод исследования внутренних органов"

Максим Википедия здесь вообще не применима, есть решения УФАС где МРТ определяется как услуга, вот пример: Решение Липецкого УФАС России от 26.04.2013 <О нарушении законодательства о рекламе, выразившемся в распространении рекламы, которая не сопровождается предупреждением о наличии противопоказаний и необходимости получения консультации специалиста>.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Вот к примеру у нас диагностический центр оказывающий услуги по магнитно-резонансной томографии. В каком случае при рекламе МРТ это метод, а в каком МРТ это услуга? Это настолько близкие понятия. и главное как это отличить сугубо с юридической точки зрения а не логики.
Максим

Если вы при рекламе делаете уклон именно в сторону оказания услуги. К примеру: Клиника «Ромашка» оказывает качественные услуги по МРТ. Это будет реклама услуги, а если вы в этой рекламе будете подробно разъяснять что такое МРТ и прочее то тогда получится реклама метода и услуги одновременно. Прямых запретов на рекламу и того и другого нет.

МРТ головного мозга диагностирует наличие опухолей
Максим

Это метод выявления. А например: МРТ на новейщем оборудовании можно считать услугой

Максим
Клиент, г. Воронеж

может быть практика какая есть уже или разъяснения? слишком притянутые выводы по-моему.

услуга МРТ головного мозга диагностирует рак. Это я рассказываю об услуге, какой результат может дать.

а если МРТ головного мозга диагностирует рак. Это уже можно интерпретировать как метод который позволяет с помощью технологии диагностировать рак.

вот и как тут определить? просто словом услуга?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

На мой взгляд, юридически, разница между медицинской услугой и методом лечения видна при анализе этих терминов, которые содержатся в Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
4) медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;
8) лечение — комплекс медицинских вмешательств, выполняемых по назначению медицинского работника, целью которых является устранение или облегчение проявлений заболевания или заболеваний либо состояний пациента, восстановление или улучшение его здоровья, трудоспособности и качества жизни;

Из приведенных терминов следует, что лечение — это часть медицинской услуги. В остальном поддерживаю коллег, утверждающих, что запрет в Федеральном законе не установлен, а есть лишь определенные требования к рекламе этих услуг, в частности эти услуги не должны:

содержать ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний, улучшения состояния здоровья человека в результате применения объекта рекламирования;

содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с использованием объекта рекламирования;

создавать представление о преимуществах объекта рекламирования путем ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной регистрации объекта рекламирования;

содержать утверждения или предположения о наличии у потребителей рекламы тех или иных заболеваний либо расстройств здоровья;

Максим
Клиент, г. Воронеж

а п.8 разве не дополняет ограничения до уровня которые по факту уже можно считать запретом в общедоступном смысле

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Перечень мед. услуг содержится в утвержденной номенклатуре, как совершенно верно отметил Владимир Балашов.

Берете оттуда название услуги, его пишете в рекламном материале.

Н-р, конкретно по МРТ.

В номенклатуре выделены несколько видов мед. услуг по МРТ в зависимости от зоны применения:

A05.01.002 Магнитно-резонансная томография мягких тканей

A05.01.002.001 Магнитно-резонансная томография мягких тканей с
контрастированием

A05.02.002 Магнитно-резонансная томография мышечной системы

A05.03.001 Магнитно-резонансная томография костной ткани (одна область) A05.03.002 Магнитно-резонансная томография позвоночника (один отдел) A05.03.002.001 Магнитно-резонансная томография позвоночника с контрастированием (один отдел)

и т.д.

Собственно, номенклатура составлена достаточно подробно и там содержится множество видов конкретной услуги.

Метод — способ оказания услуги. Н-р, «МРТ с контрастированием» — услуга, «Введение контраста инъекционно с наложением жгута под музыку Шопена в целях проведения МРТ» — уже можно оценить как конкретный метод этой услуги.

МРТ это услуг. не спорю, но разве не метод?
Максим

Все, что в номенклатуре указано как услуга, проверяющим органом будет считаться услугой. МРТ там поименована как услуга, можно смело рекламировать.

МРТ головного мозга диагностирует рак
Максим

Здесь нет указания на метод. Метод — то, КАК оказывается лечебное воздействие. Вы же говорите в этой фразе о гарантии положительного воздействия услуги, по п. 8 ч. 1 ст. 24.