Что делать, если командир не хочет подписывать контракт?

Здравствуйте помогите пожалуйста советом. У меня в мае этого года заканчивается первый контракт, командир не хочет подписывать рарлрт на продление контракта. Объясняя это тем, что я не выполняю своих обязанностей. Хотя это не так, у меня нет ни одной оььяснительной ни выговора, хожу на боевые дежурства( когда если я не выполняю, то меня должны были снять с него), буквально недавно мне дали должность выше и соответственно звание. Его отношение ко мне и ещё одной сослуживице объясняю только личной неприязнью. Потому как не раз он мог и оскорбить и повысить голос ( это все с матами). Но мы уже последнее время не обращаем внимания, просто служим. А теперь он нашёл повод как ещё прикопаться. Так вот что мне сейчас делать? Идти к нему и кланяться? Или поехать сразу к командиру полка и все рассказать? Подскажите пожалуйста

, Ксения, г. Холмск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения.

Полагаю, что командир не прав. При отсутствии оснований для Вашего увольнения Вам не могут отказать в заключении нового контракта.

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999г.

Статья 9. Порядок заключения нового контракта
8. Командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.
10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

Направьте рапорт о заключении нового контракта укажите на какой срок по Вашему усмотрению заказным письмом с уведомлением о вручении командиру части.

Также Вы вправе обратиться в военную прокуратуру с жалобой, либо к командиру части.

С уважением! Г.А. Кураев

Ксения
Клиент, г. Холмск

Спасибо большое за совет. Моей сослуживице он ответил, что причиной отказа является тот факт, что у неё двое маленьких детей которые часто болеют и она соответственно уходит на больничный. Посмотрю что завтра мне скажет

Указанное Вами основание также не основано на законе.